Пять самых необычных зданий сентября

Пять самых необычных зданий сентября

Модный приём: известный архитектор берёт утилитарную постройку и превращает её в иконическое здание и достопримечательность, притягивающую к себе внимание. Именно так поступил голландец Эрик ван Эгераат с новым корпусом мусоросжигательного завода в Роскилле, снабжающего город электроэнергией и теплом. Промышленное здание со стометровой трубой он завернул в изломанную металлическую оболочку, перекликающуюся своим цветом с крышами окружающих домов и местным собором, являющимся усыпальницей датских королей. Декоративный фасад покрыт круглыми отверстиями, сквозь которые по ночам проникает свет, превращая завод в подобие маяка.





Гибридный проект на месте бывшей железной дороги в центре Роттердама: голландские архитекторы из бюро MVRDV придумали совместить продовольственный рынок с жильём, накрыв торговое пространство двенадцатиэтажной аркой. В арке разместилось более двухсот квартир, а на её внутренней поверхности нарисован огромный натюрморт. Торцы здания закрыты стеклом, что позволило визуально объединить рынок и городское окружение. Строительство рынка в самом центре Роттердама длилось десять лет и обошлось более чем в 200 миллионов долларов.






В лондонском Сити уже десять лет стоял «огурец» — теперь неподалёку появилась и «тёрка»: именно так называется новая постройка соавтора центра Помпиду Ричарда Роджерса, двухсотметровый небоскрёб Leadenhall. Архитектор вынес техническое ядро высотки вбок, оставив сужающееся с каждым этажом офисное пространство абсолютно прозрачным. Пятидесятиэтажная высотка находится прямо через дорогу от вывернутого наизнанку здания Ллойда — другой известной постройки Роджерса, запустившей в конце 1980-х моду на хай-тек. Небоскрёб обошёлся в полмиллиарда долларов.





Заха Хадид — главный и самый массовый архитектор современности: сотни архитекторов её бюро каждый год открывают по пять масштабных зданий в разных концах света. Летом The Village писал о её гонконгской Башне инноваций, а осенью на окраине Пекина открывается офисный центр Wangjing Soho: три здания-холма высотой в 200 метров, сливающихся в танце у оживлённой трассы в аэропорт. Эти здания — один из трёх проектов Хадид для компании Soho China: в прошлом году похожие обтекаемые высотки появились в центре Пекина (и вызвали скандал в прессе — архитектора обвиняли в уничтожении исторической застройки), а ещё через пару лет комплекс-близнец появится в Шанхае. Парадоксально, но, несмотря на свой самобытный вид, Wangjing Soho стал объектом пиратства. В провинциальном Чунцине местные девелоперы частично скопировали проект офисного центра, и «украденное» здание также скоро будет готово к открытию.




В октябре классик деконструктивизма Фрэнк Гери открывает два музея. Один из них — главная постройка архитектора со времён музея Гуггенхайма в Бильбао — появится в Париже, другой — куда более скромный — в Панаме. Местный биологический музей, рассказывающий о жизни экосистем Центральной Америки, выглядит приветом из 1990-х: его крыша — словно большая небрежная горка скомканных ребёнком разноцветных фантиков. Очень ярко, очень эффектно — но это не то чтобы комплимент: из-за перерасхода бюджета и строительных трудностей здание строилось едва ли не полтора десятка лет, так и застряв в своём времени.



Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

8
Другие новости

Оставить комментарий

mbix
mbix Добавил(а) :
6 октября 2014 22:45 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважухаСтихоплётПокажитесь уже всеЗонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100
Пять самых необычных зданий сентября

а в августе они были обычные ?
Пять самых необычных зданий сентября
а в августе они были обычные ?
asus-pro
asus-pro Добавил(а) :
7 октября 2014 00:31 #
ПивоРыбкаТортик

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!