Суровое утро шаолиньских монахов

Жизнь монахов Шаолиня — усердный путь к духовному и физическому самосовершенствованию, который предполагает целый ряд тягостей и самоограничений, которые ведут монахов к просветлению. Тренируются монахи согласно древним традициям храма, которые не менялись сотни лет.



День шаолинских монахов начинается в 5 часов утра. Проснувшись, все монахи собираются во дворе у главного храма и 2 часа придаются медитации, независимо от погодных условий и возраста.



Для того чтобы медитация новичков не переходила в сон, из состава старших монахов назначается 10 смотрителей, в задачу которых входит надзор за медитирующими новичками. Если кто из новичков уснет, смотритель награждает его двумя ударами шеста по плечам. Проснувшись, новичок должен поблагодарить собрата за его бдительность и за помощь в медитации.





По окончанию медитации монахов ждет комплекс гимнастических упражнений, направленных на развитие гибкости тела. Шаолинский комплекс растяжки включает в себя набор очень тяжелых упражнений, которые неподготовленный человек, не в состоянии будет вынести. К слову сказать, монахов к таким нагрузкам готовят с детства, и практически каждый монах вступивший в ряды храма может сразу и без подготовки сесть на продольный и поперечный шпагаты.






Духовная тренировка монахов шаолинь.
После комплекса растяжки монахи размещаются в главном храме и слушают своего рода лекции о религии, жизненном пути и просветлении. Также настоятель монастыря распределяет своеобразные обязанности между новичками и тем самым, определяя их дальнейшую судьбу в монастыре.



После духовного развития монахи переходят к физическому совершенствованию. Они выполняют различные упражнения для развития мышечной и сухожильной силы.




У многих возникает вопрос « Если монахи так усердно тренируются, почему они не выделяются мышечной массой?». Здесь дело в первую очередь в физиологии и наследственности. Практически все китайцы являются эктоморфами, и им довольно тяжело набирать массу, да оно им не особо и необходимо.




Второй причиной является питание. Монахам запрещено употреблять мясо, которое, как известно является основополагающим при наборе мышечной массы.



На завтрак монахи , да и обычные китайцы предпочитают каши. Это имеет мало общего с тем, что мы привыкли есть на завтрак... Крупа, конечно это рис, берется за основу каши и никуда не делась, но ни какого молока и маслица. Китайская каша очень жидкая, приготовлена на воде без соли и сахара... Звучит не очень привлекательно, не правда ли? Но если прибавить к этому острые, соленые, маринованные овощи, получается яркое сочетание!



Третьей причиной является распорядок дня, при котором мышцы не успевают восстановиться, а следовательно и вырасти.
Закончив с физическими упражнениями, монахи переходят к совершенствованию в боевых искусствах.



Около монастыря расположено несколько школ ушу. Одна из которых — «Академия ушу шаолиньского монастыря» в которой изучают в спортивное ушу. При школах могут также обучаться иностранцы.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

17
Автор: Toha20,
Другие новости

Оставить комментарий

Dopler
Dopler Добавил(а) :
12 сентября 2014 10:11 #
ПивоРыбкаТортик
У нас больные в бюджетных больницах по утрам питаются почти как монаха, исключение овощи.
У нас больные в бюджетных больницах по утрам питаются почти как монаха, исключение овощи.
ByHulk
ByHulk Добавил(а) :
12 сентября 2014 10:18 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважухаРеспект2СтихоплётПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовКорона - репутация +1004INSTAGRAMер ЕкабуШайберХранитель бумагиДжек-ФонарьКоньяк за первую публикацию
Уважаю этих людей. Одни из немногих, кто понимает смысл жизни человека на планете.
Уважаю этих людей. Одни из немногих, кто понимает смысл жизни человека на планете.

показать все комментарии (13)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!