Российский гонщик «Формулы-1» Даниил Квят занял 11-е место на Гран-при Италии

Шестую победу в сезоне одержал британец Льюис Хэмилтон из "Мерседеса".

Даниил Квят© EPA/SRDJAN SUKI

РИМ, 7 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Российский пилот команды чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" "Торо Россо" Даниил Квят финишировал на 11-м месте в гонке Гран-при Италии, стартовав с 21-й позиции.
Даниил Квят
Российский гонщик "Формулы-1" Даниил Квят будет стартовать 21-м на Гран-при Италии
Шестую победу в сезоне одержал британец Льюис Хэмилтон из "Мерседеса". Вторым финишировал его партнер по команде немец Нико Росберг, третьим - бразилец Фелипе Масса из "Уильямса".
Обладатель поул-позиции Хэмилтон провалил старт, откатившись на четвертое место. Росберг воспользовался оплошностью партнера и вышел в лидеры. Также британец пропустил вперед датчанина Кевина Магнуссена из "Макларена" и Массу. Еще хуже стартовал финн Валттери Боттас ("Уильямс"), который "провалился" с 3-го на 11-е место. Квят, стартовавший 21-м, на первых кругах отыграл несколько позиций и продолжил гонку 15-м. Росберг с каждым кругом увеличивал преимущество над соперниками, а Магнуссен не смог долго удерживать позади себя более быстрых Массу и Хэмилтона и пропустил их вперед. А вскоре британец обогнал бразильца и продолжил погоню за партнером по команде.
Последовав примеру Хэмилтона, начал реабилитироваться и Боттас, который постепенно поднялся на 4-ю позицию. После первой волны пит-стопов Росберг смог сохранить лидерство, но Хэмилтон шел вплотную за ним. И вскоре после ошибки немца в первом повороте британец возглавил гонку. Больше всех времени на смене резины потерял тот же Боттас, пропустивший ряд соперников. Квят, который выбрал иную тактику с резиной, заехал в боксы позже всех; на тот момент он шел на 4-м месте. Вернулся же на трассу россиянин 13-м. Впервые в нынешнем сезоне не смог финишировать испанец Фернандо Алонсо из "Феррари" - на 31-м круге на болиде двукратного чемпиона мира возникли технические проблемы. В последний раз испанец сходил с трассы в 2009 году.

ВЫСТУПЛЕНИЕ ДАНИИЛА КВЯТА В ДЕБЮТНОМ СЕЗОНЕ

В первом сезоне в "королевских гонках" Даниил Квят пять раз занимал место в десятке сильнейших (Гран-при Австралии - 9 место; Гран-при Малайзии - 10; Гран-при Китая - 10; Гран-при Великобритании - 9; Гран-при Бельгии - 9).

Российский пилот во второй раз остановился в шаге от очковой зоны (Гран-при Бахрейна и Гран-при Италии - 11-я позиция).

В оставшиеся круги гонки Росбергу так и не удалось приблизиться к партнеру по команде. Хэмилтон одержал шестую победу в сезоне и 28 - в карьере. Лидер чемпионата довольствовался второй позицией, замкнул подиум Масса, который в последний раз поднимался на пьедестал почета на Гран-при Испании 2013 года. Главным же действующим лицом заключительной части дистанции стал австралиец Даниэль Риккьярдо из "Ред Булл", который кругов за 10 прорвался с 10-й позиции на 5-ю. Квят в итоге занял 11-е место. При этом россиянин мог и вовсе закончить гонку в отбойнике - на последнем круге в конце стартовой прямой на болиде Квята отказали тормоза, и гонщик лишь благодаря мастерству избежал вылета с трассы. Партнер россиянина по команде француз Жан-Эрик Вернь финишировал 13-м.
Следующий этап пройдет в Сингапуре с 19 по 21 сентября.