Как школьница из России ездила в гости к Ким Чен Ыну

амая сильная девочка планеты, школьница Марьяна Наумова, написала письмо Ким Чен Ыну и попросила его показать ей его страну, о которой ходит так много слухов и так мало честной и достоверной информации. Ответ пришёл очень быстро.

«Я сама комсомолка, — рассказывает московская школьница Марьяна Наумова, в свои 15 уже абсолютная мировая рекордсменка 2010–2013 годов, фактически самая сильная в пауэрлифтинге девочка планеты. — Пионерская организация в России до сих пор существует, и я в ней состояла, а на днях меня приняли и в комсомол. Из-за этого многие мои знакомые шутят, что мне, наверное, понравилось бы жить в Северной Корее».



Фото из личного архива Марьяны Наумовой



Марьяна слушала, а потом задумалась. О Северной Корее она не знала практически ничего. Поспрашивала папу — он тоже. Посмотрела в интернете — масса противоречивой информации. Тогда Марьяна решила побывать в этой стране во что бы то ни стало. И сочинила письмо лидеру КНДР Ким Чен Ыну:



«В России очень мало информации о КНДР. Многие составляют впечатление по репортажам телевидения и по статьям в интернете, в которых очень много вранья и лжи. В России я посещаю школы и детские дома, рассказываю детям о спорте, о том, как важно заниматься спортом, чтобы стать защитником своей Родины. Я бы очень хотела посетить КНДР, встретиться со спортсменами и с детьми. Я могу рассказать им о себе, о России, о спорте. Я хочу посмотреть, как организовано спортивное развитие в КНДР...»
Марьяна отправила письмо на электронную почту посольства Северной Кореи в России. И совсем не ожидала уже через 2 недели увидеть ответ: приезжайте. Очень скоро Марьяна и её папа были в посольстве и получали визы, которые сделали очень быстро. Многие рядовые туристы ждут их месяцами.
Все расходы на поездку взяло на себя министерство спорта Северной Кореи. С Ким Чен Ыном за время поездки Марьяна так и не увиделась, зато побывала на тренировке олимпийской сборной страны.
«У них очень интересное устройство города — есть проспект, например, с больницами и роддомами, есть целый проспект, посвящённый спорту. У каждого вида спорта — свой дворец, — рассказывает Марьяна. — А заканчивается этот проспект самым большим по вместимости стадионом мира. У пауэрлифтинга своего дворца нет. Они говорят, что не настолько богаты, чтобы тратить силы и деньги на неолимпийские виды спорта. Для них то, чем я занимаюсь, является видом фитнеса, но, тем не менее, они отнеслись но мне с таким уважением.... Меня познакомили с олимпийцами, они на время оставили тренировки, слушали меня, приветливо улыбались».



Лачуги в центре города
Марьяна показывает фотографии со встречи — девушки в одинаковых костюмах, с почти одинаковыми короткими стрижками. «Думаю, это просто потому, что там жарко, и потому, что им так удобнее, — поясняет Марьяна. — А вот школьницы у них действительно почти все носят одинаковые причёски — каре. И значок на груди есть у каждого жителя Северной Кореи».



Марьяна так и не нашла подтверждения многому, о чём читала до поездки. За всё время так и не встретила знаменитых машин с динамиками, из которых доносятся патриотические песни. Телефон по приезду тоже не отобрали. Иностранцы могут купить специальную сим-карту, которая обеспечит доступ в глобальную сеть и междугородние звонки. Сами корейцы пользуются ограниченным интернетом, а в другие страны могут звонить только из автоматов.
«Я читала и о чудовищной бедности этой страны, — говорит школьница. — Но когда мы разъезжали по улицам, куда нам хотелось, а не куда нас направлял гид, мы видели детей, которые покупали лимонад, жвачку, — люди, у которых нет денег на хлеб, такое себе точно не позволяют».



Сам Пхеньян — современный, высотный, монументальный. В центре города Марьяна с папой внезапно увидели настоящие лачуги, которые на фоне высоток смотрелись совсем чужими. Местные жители сказали, что там живут в основном старики, которые привыкли жить ближе к земле и не хотели переезжать в многоэтажки. Они обратились к своему вождю — и он разрешил им остаться в своих домах. Так в Пхеньяне образовался этот памятник прежнему укладу.



Днём, по словам Марьяны, улицы Пхеньяна пусты — практически все жители или на работе, или на учёбе. Вечером в город возвращается жизнь. Кто-то садится в парке с бутылочкой пива, кто-то занимается на уличных спортплощадках, которых в столице Северной Кореи действительно очень много. Спорт здесь искренне любят.
«Ещё я хотела найти что-то, связанное с Россией, о чём сказала нашим гидам, — вспоминает Марьяна. — Мы побывали у памятника советским солдатам, а потом нас привели в православный храм. Батюшка, кореец, ведёт службы на русском языке. Он учился у нас России, в семинарии».



«Потёмкинские деревни»
Марьяна показывает фотографии улиц, людей, вещей, явлений: «Вот этот цветок назван в честь Ким Чен Ира, этот в честь Ким Ир Сена». На вопрос, хотела бы она жить в КНДР, качает головой: там надо родиться. «Я уже привыкла к другой жизни, айфон, поездки по миру, — рассуждает школьница. — А они с рождения воспитываются в любви и почтении к своей стране и её вождям. На входе в мавзолей нас обдували с помощью специальных пылесосов, чтобы, когда мы появимся в их священном месте, на нас не было ни пылинки. Как-то раз мы зашли в музыкально-образовательный центр. У корейцев нет доступного интернета, зато они могут слушать музыку и смотреть фильмы в таких местах. Нас отвели в небольшой кинозал — послушать симфонию, посвящённую Ким Ир Сену. Мы сидим, и вдруг за спиной — отчаянное всхлипывание. Это наша гид, 25-летняя девушка, которая слышала эту симфонию наверняка сотни раз, снова растрогалась. И когда подошли заведующие залом и сказали ей, что на её месте во время последнего визита сюда сидел Ким Чен Ын, она вскочила, её аж передёрнуло».
«Мы спросили, — рассказывает папа Марьяны, её постоянный спутник в поездках, — почему же вы не напишете на кресле, что он тут сидел? Нам ответили: если напишем, никто не решится сюда сесть».



Папу Марьяны очень впечатлили корейские дети. Говорит, таких чистых и аккуратных школьников не видел никогда. И сам таким не был. При этом дети спокойно вечерами ходят по городу одни, без присмотра взрослых.
Перед отъездом Марьяна предложила министерству спорта КНДР провести совместный турнир по пауэрлифтингу. А вернувшись домой, написала в социальных сетях о своей поездке и впечатлениях. В итоге на неё обрушился вал критики. Американцы, подписанные на её страничку, писали: зачем ты поехала в эту ужасную страну? Другие писали, что для Марьяны выстроили потёмкинские деревни. Третьи были ещё более лаконичны: «Враньё!».
«Я была удивлена такой реакции, — говорит Марьяна Наумова. — Ну, потому что нельзя превратить весь город в потёмкинскую деревню: я ездила по улицам, смотрела в окно, гуляла по проспектам и не всегда следовала заготовленному кем-то плану. Я хотела узнать больше об этой стране и рассказать другим, чтобы развеять хоть какие-то мифы».
Но Марьяна по-прежнему считает, что спорт объединяет людей и что спорт — пособник мира. Поэтому её следующая поездка планируется ещё более экстремальной. Школьница собирается в Сирию, даже несмотря на то, что там по-прежнему идёт война.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

38
Автор: Toha20,
Другие новости

Оставить комментарий

Morpheus
Morpheus Добавил(а) :
6 августа 2014 22:51 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКоньяк за первую публикацию
респект трудовому народу
респект трудовому народу
GHGH
GHGH Добавил(а) :
6 августа 2014 22:53 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Как минимум интересно!!!
Как минимум интересно!!!

показать все комментарии (27)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!