Знаете, что это?

Это визуализация вихря, 1979 год. В конце семидесятых NASA провело исследование влияния концевых вихрей на поведение ядохимикатов и семян, распыляемых с сельскохозяйственных самолетов.



Концевой вихрь образуется в результате перетекания воздуха из области повышенного давления на нижней поверхности крыла в область пониженного давления на верхней поверхности через его законцовку, и в случае с аэропылами, нарушает равномерное распределение распыляемых веществ, которые могут быть отброшены от обрабатываемой полосы на значительное расстояние и попасть, например, в источники питьевой воды или жилые районы.

Специалисты аэрокосмического агентства построили компьютерную модель формирования вихревых потоков на крыле, которая помогла разработать более эффективную систему распыления для сельскохозяйственных самолетов.

Для проверки системы провели натурные испытания. На земле были установлены дымовые шашки и разложены полосы клейкой ленты. Самолет пролетел сквозь дымовую завесу, распыляя мелкие стеклянные шарики. Во время эксперимента и была сделана одна из самых красивых фотографий в истории авиации.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-7
Другие новости

Оставить комментарий

Дедуля-Повар
Дедуля-Повар Добавил(а) :
21 июля 2014 13:01 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение2Зонтик - 3000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Сознательный ИдИоТ
Сознательный ИдИоТ Добавил(а) :
21 июля 2014 13:02 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКоньяк за первую публикацию
Концевые вихри - это растительность промеж ног
Концевые вихри - это растительность промеж ног

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!