Идеальная арийская девочка на плакате оказалась...

Профессор химии из США Хесси Тафт, чье детское фото использовалось нацистами как образ "идеального арийского ребенка", оказалась...



еврейкой!



"Сейчас я могу над этим смеяться, но если бы тогда нацисты узнали, кто я такая на самом деле, меня бы не было в живых", - рассказала 80-летняя Тафт в интервью немецкой газете Bild.

Родители Хесси приехали в Берлин из Литвы в 1928 году, чтобы делать карьеру на поприще классической музыки. Однако происхождение уже начало иметь значение, и отцу девочки Якову Левинсону пришлось стать коммивояжером.



На вошедшем в историю снимке Хесси Левинсон всего шесть месяцев. Он был сделан в 1935 году для семейного альбома в студии у профессионального фотографа. А спустя месяц мать в ужасе обнаружила фото на обложке нацистского журнала.

Оказалось, что фотограф, не спросив разрешения у родителей, отправил снимок на конкурс. Матери Хесси он объяснил, что таким образом хотел доказать, что евреи не хуже арийцев, и высмеять расовую теорию нацистов. Стоит отметить, что снимок для плакатов выбирал лично министр пропаганды Йозеф Геббельс.
После публикации мать стала бояться выводить ребенка на улицу. А вскоре семья бежала из Германии в Латвию, а оттуда во Францию, затем на Кубу, а в 1949 переехала жить в США.

Неделю назад Хесси Левинсон-Тафт передала израильскому мемориалу "Яд ва-Шем" экземпляр журнала Sonne ins Haus со своей фотографией на обложке.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

23
Другие новости

Оставить комментарий

duh
duh Добавил(а) :
16 июля 2014 12:44 #
ПивоРыбкаТортикРеспектУчастник Движух Екабу
Геббельс, вероятно, перевернулся в гробу
Геббельс, вероятно, перевернулся в гробу
Dazler
Dazler Добавил(а) :
16 июля 2014 12:53 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение2Зонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Хитрые евреи пролезут везде ...
Хитрые евреи пролезут везде ...

показать все комментарии (10)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!