Операция «Медная голова»

По сюжету требовалось использовать двойника Монти — генерала Бернарда Монтгомери (на КДПВ слева), главнокомандующего войсками Его Величества. Первым был выбран актер Майлз Мандер,но он был гораздо выше оригинала, а такой «физический недостаток» нельзя скрыть. Второй актер неожиданно сломал ногу в ДТП. Наконец, полковник армейской съемочной группы Дэвид Нивен нашел Мейрика Клифтона Джеймса (на КДПВ справа), австралийского безработного актера. Тот был курильщик и пьяница, не мог танцевать, петь или даже читать со сцены, но имел особый дар: удивительно сходство с Монтгомери...



Под видом журналиста Джеймс был направлен в штаб Монтгомери, где провел месяц рядом с генералом, внимательно изучая его поведение. Он стригся у того же парикмахера, отпустил усы, скопировал манеры, бросил пить и курить, потому что Монти был трезвенником и ненавидел табак.

Для проведения операции была выбрана британская база в Гибралтаре, так как в это время там находился некто Игнасио Перес Молина, который официально представлял нейтральную Испанию, проявлял большую симпатию к Англии, но на самом деле был немецким шпионом по кличке Космос и работал на гестапо.

26 мая 1944 майор Перес был приглашен для беседы к губернатору базы. В назначенное время губернатор его не принял и Пересу пришлось ждать в комнате, из окна которой он мог наблюдать за церемонией встречи важного гостя. Час спустя, извиняясь за задержку, губернатор базы сказал, что приехал Монти для осмотра местности и подготовки вторжения во Францию со стороны Средиземного моря. Менее, чем через два часа британцы перехватили и расшифровали сообщение из Испании в Берлин о готовящейся высадке. В шифровке даже было некоторое преувеличение, что агент был представлен генералу лично губернатором и поздоровался с Монти за руку.

В итоге, немцы были настолько уверены, что Монтгомери будет атаковать из Гибралтара, что высадка в Нормандии была для них полной неожиданностью.

Две недели между появлением в Гибралтаре и D–Day Мейрик Клифтон Джеймс провел взаперти с ящиком виски, причем эти дни были ему оплачены по генеральской ставке. В 1954 он опубликовал книгу «I was Monty’s Double», по которой еще через 4 года был снят одноименный фильм.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

Балконский
Балконский Добавил(а) :
10 июля 2014 13:55 #
ПивоРыбкаТортик
я че-то не понял а зачем нужен был двойник? монти мог сам дезу толкнуть..
я че-то не понял а зачем нужен был двойник? монти мог сам дезу толкнуть..
vpishma
vpishma Добавил(а) :
10 июля 2014 14:03 #
ПивоРыбкаТортик
да уж, что то недосказанно
да уж, что то недосказанно

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!