Дети от трех родителей?

Теперь в Англии у детей может быть трое биологических родителей... :21:



Через два года в Великобритании могут появиться дети от трех родителей, сообщает BBC со ссылкой на британское Управление по оплодотворению и эмбриологии человека (HFEA).

Технология такого оплодотворения, использующая яйцеклетки двух женщин и сперму одного мужчины, призвана бороться с генетическими заболеваниями, передающимися по материнской линии. Речь идет о болезнях, вызванных повреждениями митохондрии — части клетки, играющей роль ее энергетической станции. Митохондрии передаются ребенку только от матери. Один из 6500 младенцев в мире рождается с митохондриальным заболеванием, ведущим к мышечной дистрофии, слепоте, остановке сердца и в некоторых случаях к смерти.

Научный консилиум, созванный HFEA, проанализировал две формы искусственного оплодотворения с использованием двух яйцеклеток и спермы — генетического материала будущих родителей и женщины со здоровой митохондрией. У митохондрий есть своя крошечная ДНК — замкнутая кольцевая двуспиральная молекула, поэтому дети, появляющиеся на свет в результате такого оплодотворения, получат генетическую наследственность от всех трех родителей.

«Направление, в котором мы движемся, подтверждает безопасность этого метода, но мы не можем полностью предсказать, что нас ожидает, поэтому пока мы осторожны», — сказал один из участников консилиума, профессор Робин Ловел-Бадж. HFEA рекомендует провести ряд испытаний, прежде чем выносить этот метод на более широкое обсуждение.

Тем временем поправки в законодательство, позволяющие подобные методы лечения, уже рассматриваются в правительстве. Вероятнее всего, это лечение будет считаться разновидностью генной терапии.

Вопрос безопасности такого лечения — дискуссионный. Безопасность технологии можно проверить только одним путем — через опыт на человеке, отмечает iBusiness. Однако такие же вопросы возникали и когда было изобретено экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) — и вот уже более 30 лет «дети из пробирки» регулярно появляются на свет.

Гораздо важнее вопросы этического свойства. Генная терапия вызывает генетические изменения, которые будут передаваться дальше от поколения к поколению. Есть мнение, что от этого совсем недалеко до опытов с генетической модификацией человека.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-2
Другие новости

Оставить комментарий

Xottab
Xottab Добавил(а) :
5 июня 2014 22:17 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха3Респект2Звезда Героя ЕкабуУчастник Движух ЕкабуПомощник БендераПокажитесь уже всеУчастник Майской прогулкиЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002INSTAGRAMер ЕкабуДР Екабу: 7 летЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруХранитель бумагиДжек-ФонарьЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
о как ничего себе
о как ничего себе
Ramus_81
Ramus_81 Добавил(а) :
5 июня 2014 23:10 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектУчастник Движух ЕкабуПомощник БендераКорона - репутация +100ДР Екабу: 7 летДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Чуток поправить слово и получиться медихолрианы, кто звездные войны 1 часть смотрел, тот вспомнит.
Чуток поправить слово и получиться медихолрианы, кто звездные войны 1 часть смотрел, тот вспомнит.

показать все комментарии (9)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!