Сборная России взяла реванш у финнов

Российская хоккейная дружина провела свой второй матч на чемпионате мира в Минске. Россияне выиграли у самого неудобного соперника — команды Финляндии — 4:2.

Стоит напомнить предысторию этой встречи. Пять раз играли эти две сборные в этом сезоне и все пять раз — четырежды в ходе Евротура и один раз на Олимпийских играх в Сочи, - наша дружина уступала хоккеистам Суоми. При этом олимпийское поражение лишило россиян шансов на награды домашних Игр. Поэтому все мысли наших фанатов в Минске были о реванше.

Что ж, следует признать, что реванш удался. Россияне с самого начала матча повели игру "первым номером" и уже к 5-й минуте после точных бросков Тихонова и Овечкина повели 2:0. Надо сказать, что финны в эти минуты выглядели более чем скромно, ничем не напоминая команду-победительницу Евротура, к тому завоевавшую это звание досрочно.

Но постепенно наши соперник справились с волнением и переживаниями по поводу двух пропущенных шайб и начали сами создавать давление на ворота Бобровского. На 10-й минуте Хиетанен вернул матчу интригу. После этого на площадке пошла равная борьба не без взаимных шансов, но надо отдать должное россиянам, которые очень строго играли в обороне.