Первая победа команды Италии

Сборная Италии одержала первую победу на чемпионате мира, обыграв французов со счётом 2:1. Итальянцы забросили победную шайбу за 58 секунд до завершения третьего периода.

Третий игровой день чемпионата мира по хоккею начался встречей команд группы А. Французы, нанесшие сенсационное поражение канадской команде, встречались со сборной Италии, вернувшейся в класс сильнейших.

Первый период не принёс успеха ни одной из команд. Во втором соперники обменялись голами. На 31-й минуте Лоран Меньё вывел команду Франции вперёд. Но через две минуты итальянцы ответили точным попаданием Джулио Сканделлы.

В третьем периоде шла равная борьба. Казалось, что овертайм неизбежен. Но менее чем за минуту до окончания третьего периода нападающий сборной Италии Маркус Гандер забросил победную шайбу. Сборная Италии выиграла 2:1 и набрала три очка. У французов осталось два очка.