Хоккеисты Латвии победили сборную Суоми

На чемпионате мира по хоккею в Минске в разгаре второй игровой день. В группе "В", где выступают россияне, состоялась мини-сенсация: команда Латвии переиграла победителей Евротура из Финляндии — 3:2.

Матч был весьма и весьма упорным и победа досталась латвийцам в трудной борьбе. Счет открыли финны — отличился Саломуки, - и в дальнейшем сборная Суоми явно полагалась на свой более высокий класс. Латвийцы быстро отыгрались усилиями Даугавиньша, но в середине второго периода Финляндия нова вышла вперед — гол забил Мянтюля.

На последний перерыв команды уходили при счете 2:1 в пользу финнов и было ясно, что борьба будет жаркой. Правда, казалось, что стоит финнам чуть прибавить и Латвия не устоит. Все оказалось с точностью до наоборот. Два голевых "взрыва" в середине заключительной 20-минутки, два гола в исполнении Сотниекса и Кулды, и латвийцы повели — 3:2.

Это оказалось большой неожиданностью для финнов, которые бросились отыгрываться, но куда-то в порыве подевали свой высокий класс. Они выиграли третий период по броскам — 9:3, но с реализацией дело обстояло у хоккеистов Суоми неважно. А латвийцы смогли удержать победный счет и впервые в истории чемпионатов мира выиграли у финской сборной.