Нашим мамам посвящается...



Много раз я начинала писать эту статью, и каждый раз бросала, не в силах найти те, единственно-правильные слова, которые смогут хоть немного отразить мое отношение к моей маме вообще, и к теме материнства – в частности. В этом, наверно, и есть самая главная загадка человеческих отношений – о том, что знакомо каждому с рождения, что ощущается не словами – душой и сердцем, на уровне подсознания – нельзя написать простыми и понятными словами.

Но именно с детства мы и не задумываемся о том, что мамы наши – не вечны, что не всегда они будут рядом с нами, и не всегда будут молоды и здоровы. Детство и молодость эгоистичны – дети легко бросаются жестокими словами, обижаясь на ту, которая дала жизнь, и сами обижают равнодушием, граничащей с жестокостью.

Вырастая, мы расстаемся с мамой, отправляясь в плаванье под названием «самостоятельная жизнь», и радуемся, когда, наконец, эту самостоятельность обретаем. Мы забываем позвонить, чтобы мама просто услышала голос своего неразумного взрослого дитяти, и успокоилась, что с ним все в порядке. Мы все время спешим, боясь не успеть, боясь пропустить что-то главное в жизни – и потому появляемся у мамы все реже и реже. И совершаем свою самую большую ошибку в жизни: мы влезаем в неоплатные долги перед мамой и перед своей совестью.

И только однажды, увидев, как постарела наша мама, понимаем: вернуть прошлое никому не дано, как не дано прожить жизнь заново. Где каждый день, час и миг наполнен любовью и вниманием к своей маме, где сбережен каждый ее нерв, где нет ее бесконечных ожиданий. Ожиданий звонка, письма – любой весточки от своего взрослого, но по-прежнему такого дорогого и любимого своего ребенка, когда вздрагиваешь на каждый звук, и сердце сжимается в радостно-беспокойном «А вдруг…».

Как долго нужно было мне прожить, вырастить своих детей, чтобы, вернувшись, наконец, из бесконечных скитаний по стране, вдруг понять: сколько бы внимания, любви и заботы я ни отдала сейчас постаревшей и уже совсем беспомощной моей маме, я никогда не смогу заполнить ту пустоту, которая ее мучила все эти долгие годы ожидания меня. И можно успокаивать себя тем, что с Дальнего Востока в центр России ехать очень долго и дорого, и телефонная связь не всегда доступна из далекого гарнизона, и шестичасовая разница во времени очень сужает удобное время для телефонного разговора… Но это будут оправдания лишь черствости и бездушию, которые, на самом-то деле, ничего и не оправдывают.

А теперь я вздрагиваю от каждого звонка: «Неужели….???!!!» и молю бога о том, чтобы позволил мне хоть чуть-чуть расплатиться с неоплатным долгом перед родителями, чтобы успеть быть рядом с ними, когда….

Как жаль, что ничего нельзя вернуть назад! Глядя на своих стареньких родителей, которые стали совсем больными и беспомощными, и, наверное, от слабости своей очень сентиментальными, а потому еще более невыразимо дорогими и любимыми, я думаю о том, что история всегда развивается по спирали, повторяя то, что уже было когда-то. Потому что сейчас Я так же жду и переживаю за своих детей и внуков. Двое совсем уже взрослых детей живут рядом с нами, и я имею возможность каждый день общаться с ними и моими любимыми маленькими внуками: трехлетним Никитой и двухлетней Настенькой.

А вот еще одна наша доченька сейчас от нас далеко. Она осталась со своей семьей (мужем и сыном – а нашим старшим внуком, первоклассником Валериком) жить в далекой Амурской области, где мы закончили службу. И сейчас я, как когда-то моя мама, жду от нее даже самой малюсенькой весточки. К счастью, прогресс подарил нам Интернет, скайп, майл-ру-агент и другие достижения чудо-техники, которые позволяют видеть, говорить, слышать наших дорогих и любимых. Но…не то, не так! Нет такой техники, которая позволит на расстоянии обнять, ощутить тепло и запах любимого человека, вытереть слезы из глаз, которые плачут от невозможности быть рядом с мамой и бабушкой.

Сына мать качала... баюшки - баю,
Вырастешь сыночек... помни мать свою.
Ночь уже проходит и встает заря,
Мать качала сына... думала - не зря.
Все плохие мысли от себя гнала,
И с какою гордостью в первый класс вела.
Годы пролетели - вниз с горы, рекой,
В жизни у мальчишки - первый выпускной.
Далее учеба в городе большом,
А потом сыночек в армию ушел.
Мать переживала... ночи не спала,
Каждую копейку сыну берегла.
Господа просила... все слова, как стон,
О здоровье сына у святых икон.
Свадьба отшумела... "Дым стоял столбом"
И сынок покинул старый отчий дом.
Жизнь его кружила в карусели дней,
Не звонит... не пишет матери своей,
А она все плачет сидя у окна,
Серенькая кошка... да она - одна.
И душа рыдает и под сердцем жжет,
Что же сын не едет... внуков не везет?
Все у сына в общем в жизни хорошо,
Жизнь свою устроил, сам себя нашел.
Для семьи трудился не жалея сил
...А о ней не вспомнил... а о ней забыл.
И никак до сына это не дойдет,
Что молитвой мамы, он вот так живет.
Плачет сын у гроба... "Мамочка , прости"
Ношу эту тяжкую до конца нести.
Помнить о родителях - жизненный закон,
Он об этом вспомнил после похорон.
На глаза попались в тайном уголке,
Сбереженья мамы в носовом платке.
Рядышком записка... "Я тебя ждала,
Здесь насобирала, что, сынок смогла"
Плакал над деньгами сам себя кляня,
Он такие деньги делал за полдня.
И душа рыдает... и прощенья нет,
Мать их собирала целых десять лет...

Прочитав данную статью, сходите к родителям, позвоните, спросите как у них дела и скажите им как сильно вы их любите...

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

18
Автор: Paul787,
Другие новости

Оставить комментарий

Darth Bogdan
Darth Bogdan Добавил(а) :
23 марта 2014 10:09 #
ПивоРыбкаТортик
Хоть кто-то додумался!
Хоть кто-то додумался!
Paul787
Paul787 Добавил(а) :
23 марта 2014 11:51 #
ПивоРыбкаТортикУчастник Движух ЕкабуКоньяк за первую публикацию
Конечно, маму нельзя забывать, ведь если бы не мама нас не было сейчас.
Конечно, маму нельзя забывать, ведь если бы не мама нас не было сейчас.

показать все комментарии (15)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!