Сочинская Олимпиада глазами жителей Екатеринбурга

Или как работается поварам из Екатеринбурга в эпицентре спортивной жизни.


Сегодня будет дан старт Олимпиаде в Сочи. Граждане России относятся к этому событию по-разному: кто-то радуется, кто-то её ненавидит всеми фибрами души (последних, как это ни прискробно, наверное, больше). Но, так или иначе, и первым, и вторым интересно, чем же это всё начнётся и закончится! Мы отыскали ребят, которые сменили холодную зиму в Екатеринбурге на Сочинскую Олимпийскую суету. О том, что же творится в самом известно курортном городе страны накануне открытия Олимпийских игр, они поведали ЕКАБУ.

Рассказывают Валерия и Дмитрий Бирины


— Ребята, как вас занесло в Сочи?

— Мы попали в Сочи от нашего университета, УрГЭУ. Поступило предложение с кафедры, и мы с радостью согласились. Думали, ехать или нет, не долго. Очень хотелось оказаться на таком крупном и важном мероприятии. Ну, и предложение поработать в крупной компании («Газпром» – прим.) было очень привлекательным.

— Кем вы там работаете?

— Мы работаем поварами в Красной Поляне на кухне в комплексе «Лаура», где будут проходить соревнования по биатлону. Кормим весь персонал этого комплекса. Когда ехали, рассчитывали, конечно, на другое. Сначала расстроились, но потом, когда увидели нашего шефа и команду, настроение поднялось. Сейчас нам здесь всё нравится, не жалуемся. Чувствуем ответственность за то, что мы кормим аж 4000 человек!!! Да, и очень круто, что есть возможность общаться с судьями и другим персоналом. Задаем им глупые вопросы и этим поднимаем им настроение:)

— Сколько можно заработать в Олимпийском Сочи?

— Скажу честно, большая часть всего олимпийского персонала – это волонтеры со всей России! Все, кого вы видите в таких разноцветных олимпийских костюмах – это они. Но мы приехали не волонтёрить, а работать. На зарплату не жалуемся. По меркам Екатеринбурга она выше среднего. В месте, где мы работаем, все получают одинаково, независимо от должности. Думаю, что есть люди, которые получают зарабатывают хорошие деньги, но, соответственно, на них лежит очень большая ответственность.

— Как проходила подготовка к Олимпиаде? Всё ли готово?

— Мы приехали в Сочи 19 января. Первое впечатление было такое, что многое ещё не готово. Но уже сегодня смело можно сказать, что всё в полном порядке, ощущения «стройки» нет. Это даже удивляет: как за две недели можно так быстро все доделать и привести в порядок? Сейчас в Сочи очень чисто, убрано, сделано качественно и с душой. Видели разные фотографии в соц. сетях, что сделано как-то тяп-ляп, но это не правда!!! Все функционирует на 100%.



— Как местные жители относятся к Олимпиаде?

— Ох, ответим честно: не все ей рады. В городе часто появляются большие пробки на дорогах, так как ввели режим олимпийских полос. Плата за проезд возросла. Многие жители нам рассказали, что их отправили в неоплачиваемые отпуска… Цены на продукты выросли за последнюю неделю раза в два. Особенно мясные, некоторые – аж на 100 рублей, а это почти в три раза! Молоко стоит 65 рублей, хлеб – от 30 рублей. Но, отметим, что большинство с радостью покупают билеты на соревнования. Значит, не все так плохо.

— Мифы и правда об Олимпийском Сочи: действительно ли местным запретили топить печки, а в городе на одного местного приходится три полицейских и т.д.?

— Печки топят, костры жгут. Полицейских очень много, они всегда на виду, куда бы ты ни шёл. Сначала даже было страшно, но сейчас их переодели в форму олимпийских костюмов, так приятнее. И хорошо, что их много. Безопасность Олимпиады – превыше всего!

— С вами всё понятно. А как местные зарабатывают на Олимпиаде?

— То, что мы заметили - это продажа сувениров. Ну и, конечно же, работа рынков теперь во времени увеличилась. Туристам нравится покупать чурчхелы :)



— Сколько стоит в среднем стоит снять комнату/квартиру в период Олимпийских игр?

— Цены очень разные. Конечно же, на время Олимпиады снять жильё стало в 3-4 раза дороже. Так нам сказали местные жители. Можно найти от 15000 рублей в сутки, а можно и за 50000 рублей в месяц. Зависит от района и близости к транспорту.

— Цены на билеты тоже, наверное, аховые?

— На данный момент в кассах остались только дорогие билеты. Так, билет на фигурное катание стоит от 15000 рублей. Перекупщики продают билеты в социальных сетях и на форумах. Вчера у них были билеты на прыжки с трамплина по 2000 рублей.

— Ощущают ли местные жители приближение Олимпиады? Если да, то по каким признакам?

— Конечно же, ощущают. Вчера была эстафета Олимпийского огня. Застали ее в Адлере. Народ был очень веселый, многие улыбались. Числа пятого февраля резко увеличилось число туристов. Ну, и пробки на дорогах, много пробок, про давки в автобусах я молчу!
Да и график работы некоторых учреждений изменился. Из того, что мы знаем: больницы работают в обычном режиме, школьникам дали каникулы на две недели на время Олимпиады.

Конечно же, с приходом Олимпиады в городе произошло много положительных изменений: увеличилось количество транспорта, запустили специальные олимпийские автобусы и электрички, которые ходят, как часы. Убран мусор, починены дороги, посажено много растениий. Мы были в последний раз в Сочи в 2002 году, и город очень преобразился. Про отрицательное: это то, что убрали мусорки из соображений безопасности.

— Боятся ли сочинцы терактов в связи с Олимпиадой?

— Мы думаем, что скорее нет, чем да. К безопасности тут очень ответственный подход. Чтобы сесть на электричку, мы проходим более двух проверок. Каждая проверка практически такая же, как при посадке в самолет. Но мы тут видели объявление, что в Сочи разыскивают одну даму, которая хочет организовать теракт...



— Вы бывали в Олимпийской деревне? Если да, как она вам?

— В деревне были, но в Олимпийском парке круче. Там находятся все самые главные олимпийские объекты-стадионы, площадки, центры болельщиков, резиденция Деда Мороза. Вообще там какая-то своя атмосфера. Хочется находиться здесь долго, веселиться, болеть за Россию.

— Местное население собирается на сегодняшнее открытие Игр?

— Конечно! А те, кто не смогли купить билеты, поедут в Олимпийский парк. Там будет много развлекательных площадок, поэтому заряд положительных эмоций гарантирован. Знаем, что некоторые сходили на репетицию открытия.

Рядом с нашей работой находится трасса биатлона, обязательно посетим эти соревнования из окна. А так собираемся посетить хоккей и фигурное катание.



— Не пожалели, что поехали на Олимпиаду?

— Нет, не пожалели. Очень чувствуется олимпийский дух и то, что мы все делаем важное дело.

— Планируете возвращаться на родину? Или подумываете остаться там?

Вернемся после паралимпиады. Пока возвращаться не планируем, уж очень не хочется покидать этот эпицентр спортивных событий.

— Скучаете по Екатеринбургу?

— Конечно, скучаем. Особенно по семье и друзьям.

— Есть ли что-то такое в Екатеринбурге, чего нет в Олимпийском Сочи?

— В Екатеринбурге нет Олимпиады.



Олимпийская деревня.



Дополнительная горная Олимпийская деревня.







Все самые свежие и интересные новости Олимпиады можно посмотреть в нашем новом разделе Сочи-2014!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

21
Другие новости

Оставить комментарий

Azzazello007
Azzazello007 Добавил(а) :
7 февраля 2014 12:04 #
ПивоРыбкаТортик
Первый раз не обосрали!
Первый раз не обосрали!
guginot
guginot Добавил(а) :
7 февраля 2014 12:05 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспект2Екабучий поварУчастник Мистер ЕкабуУчастник Зимних игрищ2За Первый Пятилетний ЮбилейКоньяк за первую публикацию
ну вот и хорошо,а то надоели уже со здвоеными унитазами и прочим ...
ну вот и хорошо,а то надоели уже со здвоеными унитазами и прочим ...

показать все комментарии (22)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!