Крутейшая реальность страны от Игоря Мухина

Игорь Мухин – один из наиболее знаменитых современных российских фотографов. Его первая выставка состоялась в 1987 году, с тех пор мастер черно-белой фотографии регулярно принимает участие в групповых и персональных выставках в России и по всему миру. Его работы входят в постоянные экспозиции ведущих мировых музеев. В день рождения фотографа представляем вам подборку его невероятно эмоциональных «уличных» фотографий. :07:



1. Игорь Мухин о своих работах: “Фотографией я начал увлекаться с молодости. Это было время, когда уже можно было слушать рок, существовала даже какая-то рок-тусовка и было реально попасть на того же Цоя, Гребенщикова или Шевчука. Можно было брать свой фотоаппарат и снимать что-то для себя.»



2. 2010 год, Москва



3. «Успех — это когда ты получаешь в день пять тысяч долларов, а не мотаешься в это время по фестивалям, отсылаешь фотографии на свои персональные выставки, потом тебе эти фотографии не отдают или присылают просто сложенными пополам в конверте.»



4. 9 мая 2005 года.



5. Июнь, 2011. «Есть реальность, которую знаю я, и зритель, который видит какую-то совершенно противоположную картинку, не зависящую от меня. А критик — это вообще человек с больным сознанием, и он видит что-то пятое, может быть.»



6. «Другими словами — смысл снимка — это реальность, которую знает только фотограф.»



7. Фестиваль “Пустые холмы”, 2009 год



8. Фестиваль “Пустые холмы”, 2009 год

Как любой профессиональный художник Игорь Мухин ищет нечто большее, чем просто натуру в экзотических условиях, снятую в интересный момент. Он фотографирует парадоксы этой натуры.



9.



10. Фестиваль “Пустые холмы”, 2009 год.



11. Молодежь «культурно» отдыхает на байкерском шоу в Малоярославце (Калужская область), 2011 год.



12.



13. Байк шоу, июнь 2011 года.



14. Один из участников того же байк шоу.



15. Игорь Мухин о других фотографах: «Есть авторы, работы которых мне нравятся, например, Дайана Арбус, Роберт Франк, Эллиотт Эрвитт — таких фотографов, наверное, 10 человек.»



16. Москва, август 2011.



17. Москва, сентябрь 2011.

Игорь о фотографии: «Наверное, это и есть такое определение фотографии — приключение. Любая поездка — это и есть приключение.»



18. Репетиция парада на Красной площади, ноябрь 2011.



19. Репетиция парада на Красной площади, ноябрь 2011.



20. Апрель 2012 года.

«Двадцать лет назад я ввел в советскую фотографию слово «проект». Оно пришло из моей работы в проектном институте, где я проектировал воздуховоды, отопление и канализацию. Как низшее звено, я должен был что-то нарисовать, спроектировать, эти рулоны бумаги куда-то сложить, дальше они шли на согласование, строителям и проваливались в неизвестность. Построят эти дома или не построят, мне было не известно. Когда я стал серьезно заниматься фотографией, то по аналогии с ситуацией, когда работа есть, а реализации нет, начал употреблять слово «проект» в фотографическом смысле. Для меня окончание фотопроекта — это либо книжка, либо выставка.»



21. Москва, июль 2012.

«Черно-белая фотография — это черно-белая, а цветная — это цветная. Я не вижу черно-белый сюжет снятым в цвете. Не вижу сюжет, снятый цветным, в дальнейшем черно-белым. Я принципиально ношу две камеры — в одной черно-белая, в другой цветная пленка, с абсолютно одинаковыми объективами. Какой-то сюжет ты видишь цветным — снимаешь на цвет и наоборот.»



22. Москва, ул. Тверская.



23. Январь 2013 года.



24. Москва, 13 января 2013 года. Сотрудник МВД во время шествия оппозиции против закона «Димы Яковлева» (о запрете усыновления детей американцами).



25.

Метки: Калуга

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

24
Другие новости

Оставить комментарий

Myst1k
Myst1k Добавил(а) :
20 ноября 2013 12:14 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУчастник Майской прогулки2Зонтик - 3000 комментовКорона - репутация +1003
жизненно!
жизненно!
Влад1992
Влад1992 Добавил(а) :
20 ноября 2013 13:15 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Остановись, мгновенье, ты прекрасно!..
Остановись, мгновенье, ты прекрасно!..

показать все комментарии (16)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!