Tesla отказывается от боковых зеркал

Идея концепта автомобиля без боковых зеркал уже не нова, многие так или иначе уже пытались переосмыслить необходимость этих зеркал. Однако, чаще всего при использовании такие системы оказывались по большей части неудобными, и дело было отнюдь не в непривычности, а в непрактичности и излишней сложности подобных систем.



Но сегодня камеры стали делать размером с ноготок, так почему бы не попробовать воплотить эту идею еще раз. Тем более, что кузов, на котором нет боковых зеркал, имеет меньший коэффициент сопротивления воздуха, а следовательно, на этом можно сэкономить пару литров топлива.

Сегодня ярким примером такого автомобиля является сверэкономичный Volkswagen XL1, который также использует камеры вместо зеркал. Другим производителем, заинтересованным в таком радикальном шаге, стала компания Tesla, чей концепт Model X как раз был разработан с такой системой. Но тогда идея была признана неудачной, и концепт теперь имеет традиционные "уши".




Главная загвоздка, однако, состоит не в сложности испонения системы или каких-то физических неудобствах. Законодательство США просто-напросто не предусматривает существование автомобилей без боковых зеркал. Однако, главный дизайнер Tesla Франц фон Хольцхаузен утверждает, что это не повод для компании отказаться от этой идеи. В частности, "компания проводит переговоры с властями, чтобы получить все необходимые разрешения", как заявила калифорнийская журналистка Элисон ван Диггелен на своем персональном сайте.

Необходимая в данном случае законодательная поддержка беззеркальных автомобилей может появиться намного раньше, чем ожидают многие. Кому-то это может не понравиться, но Tesla сегодня один из самых технологически продвинутых автопроизводителей, и если они разработают такую систему, существует большая вероятность, что вскоре появятся и особые законодательные акты, регламентирующие правила и для таких автомобилей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

22
Другие новости

Оставить комментарий

mao
mao Добавил(а) :
25 августа 2013 12:12 #
ПивоРыбкаТортик
давай его к нам, первый дождь и машина ослепнет
давай его к нам, первый дождь и машина ослепнет
konebal
konebal Добавил(а) :
25 августа 2013 12:27 #
ПивоРыбкаТортикШайбер
хорошая идея, надо развивать и вводить повсеместно
хорошая идея, надо развивать и вводить повсеместно

показать все комментарии (17)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!