Екатеринбуржцы совершили первый вингсьют-прыжок с Зуба Дракона. ФОТО

Как уральцы покорили Зуб Дракона.


Бейс-история скалы Зуб Дракона началась девять лет назад. Тогда впервые красноярские бейсджамперы совершили в неё прыжок. После этого были еще две экспедиции: красноярских и иркутских бейсджамперов. Однако в вингсьюте (англ. Wingsuit; также белка-летяга, бёрдман) — костюм-крыло из ткани. Полёты в вингсьюте являются разновидностью прыжков с парашютом) оттуда еще никто не прыгал.

С изобретением вингсьютов нового поколения прыжки со скалы Зуб Дракона стали максимально безопасными. Поэтому екатеринбуржские джамперы долго думать не стали, и отправились покорять новую высоту.

Они отмечают, что сейчас в России открыто очень мало скал для прыжков в вингсьюте, и поэтому российским парашютистам приходится ездить за границу в Альпы и Фьерды.


Зуб Дракона – счастливое и красивое исключение из правил.

Екатеринбургская команда состояла из четырёх человек – двух бейсджамперов и двух туристов-фотографов.

На машине из Екатеринбурга ребята проехали 3000 км до Западно-Восточных Саян, где находится горный район Ергаки. Оттуда с рюкзаками весом 27 кг они прошли десять километров, преодолев высокий горный перевал. Переход занял десять часов. Лагерь разбили на высокогорном плату, взяли туристическое снаряжение, платки, газовую кухню и необходимый запас провианта. Запасов хватило бы на шесть дней.

«Переход прошел без трудностей, удивило большой количество снега на северных склонах, и то что озера еще не вскрылись ото льда», - рассказывают спортсмены.


Затем было исследование местности: площадки приземления, подходы на экзит, расчет высоты скалы и удаление площадки приземления от экзита заняло целый день.

На протяжении последующих двух дней шли дожди. Парни пережидали непогоду в палатках, и за это время сделали две попытки восхождения, которые оказались неудачными.

На четвертый день погода наладилась, и парашютисты с новыми силами мы начали подъем уже в солнечную погоду. На экзит добрались за три часа. Высота скалы – 440 метров. Удаление до площадки приземления – 600метров. Один из участников экспедиции – Алексей Скопин – не стал прыгать, потому что устал после прошедших тяжелых дней, и остался на площадке приземления, сообщая команде по рации метеоусловия, направления и силу ветра.


«Когда я оказался на экзите, облака разошлись и выглянуло солнце. Это случилось впервые после долгих дней непогоды. В этот короткий просвет я прыгнул со скалы. Полет длился 20 секунд. Когда парашют раскрылся, я приземлился на запланированную площадку. После этого мы начали собирать базовый лагерь и отправились в обратный путь, который занял у нас тринадцать часов», – рассказывает Ратмир Нагимьянов.

Поздравляем ребят с удачным приземлением!





ФОТО: Виталий Караван
Алексей Питаленко

Метки: Екатеринбург, Красноярск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

ALEx1612
ALEx1612 Добавил(а) :
4 июля 2013 13:05 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовШайбер
камнем со скалы
камнем со скалы
Bigfred
Bigfred Добавил(а) :
4 июля 2013 15:47 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКармодрочерУчастник Движух ЕкабуЕкабучий поварПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищЗабанен админами за неподобающее поведение3Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +100Хранитель бумагиЛюбитель пива 2016Коньяк за первую публикацию
Жуть...
Жуть...

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!