Красная машина - Австрия: 8:4

Сборная России по хоккею завершила групповой этап ЧМ, одержав победу над командой Австрии в своем последнем матче, который завершился со счетом 8:4! :87:

Прошедший матч стал самым результативным на ЧМ-2013. Счет был открыт уже на 2-й минуте: шайбу в ворота соперника отправил Пережогин. А на 9-й минуте очередную шайбу на свой счет записал Ковальчук - 2:0. Однако спустя несколько секунд Маттиас Иберер – игрок сборной Австрии – забросил ответную шайбу в ворота Семена Варламова, а на 10-й минуте Ванек сравнял счет.

Как отмечает «Р-Спорт», сложившаяся в тот момент ситуация напомнила матч с командой Франции, тем более что вскоре австрийцы вышли вперед благодаря Михаэлю Раффлю. Однако к концу первого периода россияне реализовали большинство «пять на три» - мощный бросок совершил Никулин.

В начале второго периода в команде соперника произошла замена - на ворота был поставлен Бернхард Штаркбаум, но это не помешало сборной России отличиться - на 25-й минуте очередную шайбу забил Радулов (4:3). Однако австриец Флориан Иберер тут же сравнял счет. На 32-й минуте Мозякин забросил свою первую шайбу на ЧМ, после чего и Соин увеличил разрыв в счете.

В начале третьего периода в ворота австрийцев влетела седьмая шайба, ее автором стал молодой защитник Зайцев. Разрыв в счете позволил россиянам заиграть более раскованно. На 50-й минуте матча счет своим голам на ЧМ-2013 открыл Кузнецов.

"Не здорово, что четыре гола пропустили, этого не должно быть. Такие невынужденные ошибки, простые, именно недоработка в обороне. Здорово, что забили много. Концентрация? Тяжело говорить об отсутствии концентрации на чемпионате мира. Все команды здорово играют", - сказал Соин с разговоре с журналистами.

Австрия в два раза перебросала Россию (32-16). Однако форвард не стал делать каких-то выводов, основываясь на этой статистике. "Бросок броску рознь. Смотря откуда бросают. Австрия играла здорово, очень активно бросали, подставляли. Даже в третьем они могли забить. Варлам (вратарь сборной России Семен Варламов) здорово отстоял. Это его заслуга, что мы больше не пропустили", - заключил Соин.

Полторы недели Зайцев в числе еще четырех хоккеистов ждал своего шанса сыграть за сборную, и в первом же матче забросил шайбу. "Я, на самом деле, не нервничал. Но я и не сидел, а тренировался. Мы здесь точно так же пахали, поддерживали себя в игровом тонусе, ждали шанса. Я очень рад, что вышел и сыграл свой первый матч", - отметил защитник.

"Странный был первый период, много голов в этом матче пропустили, но, в целом, все прошло хорошо. Хотя четыре шайбы, тем более, от Австрии - это очень много. Но это хоккей, здесь могут быть разные ситуации. Главное, что мы выиграли", - сказал Зайцев журналистам.

Таким образом, сборная России, досрочно обеспечившая себе выход в четвертьфинал, набрала 15 очков и сравнялась по этому показателю с лидером группы - командой США, у которой есть игра в запасе.