В поисках клада девки-азовки

Легенда Азов-горы
В восьми километрах от городка Полевской, который находится недалеко от Екатеринбурга есть Азов-гора.
Это одно из самых загадочных мест на Среднем Урале. Гора невысокая, всего лишь 589 м. над уровнем моря, но на вершине расположены удивительно причудливые скалы-останцы похожие на зубчатые башни и стены средневекового замка. Именно из-за них гора получила свое название «Азов», поскольку «азау» по-татарски означает «зуб».


Уральские горы самые древние в мире. Геология горы уходит в палеозойскую эру. Более 300 миллионов лет назад на Урале, шел горообразовательный процесс, т.е. кипели вулканы, вытекала расплавленная лава сминались в складки многокилометровые толщи морских отложений, все это громоздилось одно на другое, ломалось и перемешивалось. Образовывался Урал - горная стена, вершины которой поднимались к облакам, а цепи хребтов протянулись на тысячи километров.
Азов-гора сложена из особо прочных вулканических пород о чем свидетельствует базальтовый порфирит. Поскольку он — не что иное, как застывшая древняя лава. Но геологи найдут здесь еще и минерал диабаз - это тоже лава, но другого химического состава. Именно эти наиболее прочные диабазовые дайки и сохранились напоминая башни и стены древнего замка.
Замысловатая вершина всегда привлекала к себе людей. По верованиям манси, среди этих мрачных скал обитали духи их предков. В разное время находили многочисленные археологические ценности. Например в 1940 году школьники нашли клад IV-III вв. до н. э. Там были идолы в виде стремительно летящих хищных птиц. Причем у них было по две пары крыльев. Ученые-археологи считают, что такая птица была неким тотемом у древних металлургов. А процесс выплавки металлов (меди) был священным.


Позднее сюда пришли русские поселенцы, построили Полевской завод, но манси все равно не забывали своих святынь и ходили сюда навещать духов своих предков. Православные к язычникам относились с опаской и на странную гору без особой на то нужды не ходили.
Вскоре за каменным городищем закрепилась и дурная слава. Там обосновались разбойнички, которые грабят купцов на Уфалейской и Ревдинской дорогах, по которым в Екатеринбург с приисков и рудников часто возили золотишко и всякие драгоценные камни. Поговаривали, что среди разбойников есть будто бы девка которую молва окрестила Азовкой, и она жена самого атамана. После того, как его убили, Азовка возглавила разбойничью шайку. По другой легенде, после смерти атамана разбойники долго спорили, чьей она будет женой, да так и не договорились. Взяли тогда девку и замуровали в пещеру чтоб никому не досталась. Там же в пещере схоронены богатства. Кто ту пещеру найдет, навек станет богатым и счастливым. По легенде Азовка так и живет в горе, а когда ей становится скучно выходит ночью на вершину и зажинает там огонек. Огонек многие люди видели а найти пещеру еще никому не удавалось...
По другой легенде именно в этой горе живет Хозяйка Медной Горы, а таинственная пещера и есть та самая, которая открылась только Даниле-мастеру.
Азов-гора очень живописна в любое время года. «Каменный город» влечет к себе туристов. Советуют побывать здесь во второй половине мая, когда в расщелинах между каменными глыбами зацветают рябина и бузина а у подножия скал на огромной поляне зацветает желтая примула. Также здесь очень красиво в разгар золотой осени, когда воздух особенно чист и прозрачен, а с вершины горы открывается красивая панорама уходящих вдаль за горизонт Уральских гор.
Туристы, которые приезжают с ночевкой в палатках порой слышат здесь какие-то непонятные звуки, дыхание горы, а может это вздохи девки-Азовки? Возможно эти звуки возникают из-за причудливой конфигурации скал. У некоторых возникает ощущение преследования. Кто-то считает, что здесь есть какая-то аномалия, может быть геомагнитная.
В поисках клада девки-азовки


Когда в 1939 году были напечатаны сказы П.П.Бажова, то все дети, а особенно на Урале в поселке Полевском зачитывались ими. Ведь все события происходили именно здесь. И конечно же ребята настолько поверили рассказам дедушки Слышко, что решили непременно найти клад на Азов-горе.
Много камней они перевернули тогда. И вот наконец кладоискателям улыбнулась удача. На восточной части Азов-горы, у кромки обрыва под перевернутой каменной плитой нашли несколько металлических предметов. Мальчишки в азарте, надеясь обнаружить золото, начали рыть землю руками. Золота не обнаружили, но зато при рассмотрении необычные медные фигурки оказались хищными птицами с распахнутыми крыльями, также нашли антропоморфные фигурки (в них древние угорские народы помещали души умерших), а кроме того: зеркало, бляхи, наконечник копья.

Бажов, узнав о находках, на следующий же день приехал в Полевской. По просьбе писателя ребята передали большую часть находок в Свердловский краеведческий музей.
Аналогичные медные фигурки находили и во многих других местах на Урале - центрах древней металлургии, они относятся к Иткульской культуре.

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

8
Автор: nigma84,
Другие новости

Оставить комментарий

ЛенивеЦ
ЛенивеЦ Добавил(а) :
13 апреля 2013 16:06 #
ПивоРыбкаТортик
На пустом месте слухи и легенды не возникают... Стоит поискать
На пустом месте слухи и легенды не возникают... Стоит поискать
Mr_Noname
Mr_Noname Добавил(а) :
13 апреля 2013 21:29 #
ПивоРыбкаТортикЗабанен админами за неподобающее поведениеКоньяк за первую публикацию
кто бывал запостите фоток
кто бывал запостите фоток
MissAlina
MissAlina Добавил(а) :
21 декабря 2016 05:38 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментов
Комментарий удалён администратором

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!