Подземные реки Екатеринбурга

Если посмотреть на старую карту Екатеринбурга то можно увидеть большое количество маленьких речек и ручьёв, но куда же делись они теперь?
Город рос и расширялся, огромные площади городских кварталов были застроены в середине 20 века, и речушки, которые когда то текли между покосившихся частных домов были убраны под землю, а на поверхности выросли новые многоэтажки, и уже стало сложно представить, что здесь, когда-то, через заросший камышами овраг, протекала какая-нибудь речушка.
Но эти реки не умерли и не пересохли, они продолжили жить новой жизнью, бурля в темноте мрачных коллекторов, на глубине нескольких метров под городской суетой.

Наиболее интересными речками являются Мельковка, протекающая с территории завода УЗТМ и впадающая в городской пруд. Часть её коллектора, находящаяся под железнодорожным путепроводом в районе вокзала, была построена почти 100 лет назад, а окончательно речку убрали под землю в конце 50х годов.
Так же представляет интерес речка Малховка, берущая своё начало в районе главного корпуса УРФУ (УПИ), и впадающая в Исеть напротив дендрария у цирка. Коллектор этой речки не так давно ремонтировали, но она имеет полноправный «грот» со сталактитами и сталагмитами, это свод старого моста, под улицей Гоголя.
В семидесятые под землю скрылась часть речки Основинка, протекающая под микрорайоном заречный и впадающая в городской пруд в районе УРГУПСа. Но под землёй так же остались сюрпризы, такие как свод моста, под бывшей железной дорогой, которая когда то шла в районе улицы Готвальда.
Самой длинной подземной речкой города является Черемшанка, её длинна более 6 км.
Сейчас побывать под землёй в этих загадочных и мрачных туннелях стало очень легко, стоит только обратиться к знающим люди.
А теперь фото сделанные диггерами.

Сталактиты и сталагмиты на сводах старого моста




Местная флора





Каменный свод на Ольховке



Развилка, где Основинка впадает в Мельковку



Сваи из лиственницы в старом коллекторе на Мельковке



Авторы статьи и фото Станислав Жданов

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

70
Автор: Рожик,
Другие новости

Оставить комментарий

Natalishka Добавил(а) :
3 октября 2012 12:22 #
Жутко, интересно, притягательно, отталкивающе! Классные фото! у нас Ордынке такого НЕТ!!! СПСБ авторам за интересную статью и фото.
Жутко, интересно, притягательно, отталкивающе! Классные фото! у нас Ордынке такого НЕТ!!! СПСБ авторам за интересную статью и фото.
Лешик_OZ
Лешик_OZ Добавил(а) :
3 октября 2012 12:37 #
ПивоРыбкаТортик
ДЕМИДОВЫ погуляли по УРАЛУ..между КЫШТЫМОМ и КАСЛЯМИ ммногооо стоит построеное их РАБАМИ
ДЕМИДОВЫ погуляли по УРАЛУ..между КЫШТЫМОМ и КАСЛЯМИ ммногооо стоит построеное их РАБАМИ

показать все комментарии (28)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!