Пост-загадка

В Лондоне на набережной реки Темзы находится необычное сооружение. Угадайте, что это такое?



Если вы когда-то окажетесь в Лондоне, рекомендую посмотреть один уникальный мост, который находится на Лондонской набережной и внешне ничем от других мостов не отличается. Этот мост выполнен из металла и дерева в стиле хай-тек и его длина составляет всего 12 метров. В Лондоне очень развит речной транспорт, поэтому мосты, низко висящие над водой опасны для катеров и лодок. Для того, чтобы обеспечить безопасность судов этот мост сворачивается на одном берегу в колесо и проход для лодок открывается.


В свернутом виде мост напоминает катушку, колесо от водяной мельницы или барабан лототрона. Кстати, никакого особенно хитрого инженерного решения не потребовалось, простая геометрия. С точки зрения обычной физики все просто и красиво - в свернутом виде мост сделан по принципу восьмиугольной призмы, а в раскрученном развертку этой же фигуры.


Этого удалось достичь за счет трапецевидного строения перил. При сворачивании стороны трапеций очень плотно прилегают друг к другу. Хотя физика физикой, а выглядит со стороны мост просто завораживающе своей простой красотой. Жаль не всегда погодные условия позволяют увидеть процесс сворачивания. При сильном ветре конструкцию сложить нет возможности.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

35
Другие новости

Оставить комментарий

dinya
dinya Добавил(а) :
24 сентября 2012 12:29 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2ЧелябаПокажитесь уже все2Участник Зимних игрищ3Забанен админами за неподобающее поведение2За Первый Пятилетний ЮбилейХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1007Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуХранитель бумагиДжек-ФонарьБицепс - 30 000 комментовЛауреат премии Екабу 2015Юбилей Екабу. Нам 10 лет
6poM6epr
6poM6epr Добавил(а) :
24 сентября 2012 12:29 #
ПивоРыбкаТортик
классно...
я сначала подумал это гигантский калейдоскоп
классно...
я сначала подумал это гигантский калейдоскоп

показать все комментарии (15)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!