Загадка пустыни Наска

Пустыня Наска хранит в себе один из таких секретов. Дело в том, что здесь в 750х годах, уже нашей эры, жила неизвестная цивилизация, которая исчезла также внезапно, как и цивилизация инков в Мачу-Пикчу. Но если от инков остался хотя бы город, то от цивилизации Наска осталось очень загадочное наследие.



Огромные и причудливые рисунки на земле, размером на десятки гектар, отображающие то необычные формы кругов, то неизвестных животных и насекомых. Одно изображение птицы занимает площадь, равную семи футбольным полям, а таких изображений не много не мало - 46. Ученые предполагают, что цивилизация была большой и развитой, насколько это вообще возможно для того времени. Есть мнения, что эти рисунки появились тут, как самое малое, за 2000 лет до того, как в эти земли вторглись испанцы в 16 веке.



То есть ученые могут определенно обозначить время исчезновения этой цивилизации, а вот рождение, даже приблизительно, пока не могут. Ученые и археологи находят целые захоронения черепов, отдельных фрагментов костей, на которых отчетливо видно, что с ними проводились настоящие операции, разумеется, не в нашем современном понимании. Например, много было найдено черепов, которые были просто проломлены, а внутри частично удален либо мозг, либо еще какая-то часть. Из этого можно сделать вывод, что они пытались проводить некое подобие лоботомии. Кроме этого, они тщательно старались сохранять своих мертвых. Мнения исследователей разделяются в этой области, потому как кто-то считает, что это некие своеобразные ритуалы, а кто-то уверен, что просто ранняя хирургия.













Но в настоящий шок повергла всех находка - могильное захоронение. Поразило не только то, что формы черепов были принудительно деформированны, но и то, что в каждом черепе, невзирая на пол и возраст, зияло отверстие точь-в-точь как обычное пулевое.



Затем по всей пустыне начали находить и доказательства того, что над людьми ставились опыты. Были найдены уникальные, но жуткие приспособления по сдавливанию и вытягиванию черепов для детей. Племя паракасов верило, что сделав дыру в голове, можно вылечить человека, отсюда, скорее всего, такие отверстия. Также нашли могильник, в котором люди лежали в формах эмбрионов, это объясняют тем, что племя верило в теорию возрождения.



Что касается самих фигур и рисунков, то антропологи нашли некую закономерность и постоянство изображения обезьян и пауков, приблизительный возраст рисунков 100-500в н.э. Но когда ученые дошли до линий, то их ждало феноменальное открытие. Дело в том, что определить примерный возраст рисунков-линий стало возможным только после плотного изучения гончарного искусства того времени. Сопоставив все факты, получилось, что возраст этих линий не меньше 2000 лет. Народ Наска, племя паракас, сумели так продвинуться в своем развитии, что научились вышивать цветными нитями и наносить любые изображения. Также они сумели изучить текстуру пустыни и ее песков, чтобы нанести линии таким образом, чтобы они сохраняли свою форму столетиями.



Но все это только самой цивилизации, однако, объяснения линиям и рисункам нет и по сей день.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

30
Автор: vaganoid,
Другие новости

Оставить комментарий

iwmthia
iwmthia Добавил(а) :
28 августа 2012 10:30 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
а рисунки на чем и чем сделаны? мало информации, а в общем интересно
а рисунки на чем и чем сделаны? мало информации, а в общем интересно
pavelvip
pavelvip Добавил(а) :
28 августа 2012 11:00 #
ПивоРыбкаТортик
Дырки в голове хех мож у них был там подобие гитлера а носители черепов своего рода первобытные евреи......
Дырки в голове хех мож у них был там подобие гитлера а носители черепов своего рода первобытные евреи......

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!