Фонтан Лунная Радуга

2008 году в столице Южной Кореи — городе Сеул стало на одну интересную достопримечательность больше. Мост Банпо (Banpo), который соединяет берега реки Ханьшуй и раньше ничем не отличался от других мостов, был превращён в необыкновенный фонтан.



По правую и левую стороны от проезжей части моста из специальных водораспылительных насадок каждую минуту обратно в реку разноцветными струями выливается 190 тонн воды, что, однако, никоим образом не мешает дорожному движению.



Всего по бокам моста, который имеет длину 1,4 километра, вмонтировано 9 380 насадок для распыления воды. Вода закачивается из реки с помощью насоса. Создаётся впечатление, что с моста бьёт фонтан высотой 60 м.



Водораспылители двигаются, исполняя «водяной танец». Зрелище освещается 190 светодиодами, которые меняют цвет.



Отдельные водяные струи двигаются волнообразно поочереди или вместе. В зависимости от того, какой эффект необходимо получить, светодиоды окрашивают воду в тот или другой цвет в соответствии со звучащей музыкой.



Таким образом, из комбинации воды, света и музыки выходит впечатляющий танец. И хотя фонтан работает и днём, наблюдать это зрелище, конечно же, лучше вечером или ночью.



Чудо было придумано специально с целью привлечения в Южную Корею большего количества туристов. И не зря. Туристам зрелище пришлось по душе. Очень быстро мост–фонтан превратился в самый популярный туристический аттракцион.



Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

12
Автор: Toha20,
Другие новости

Оставить комментарий

Бригадир
Бригадир Добавил(а) :
12 июля 2012 12:16 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Красотищщщщщщщща!
Красотищщщщщщщща!
vodoley58
vodoley58 Добавил(а) :
12 июля 2012 12:38 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Молодцы ребята! Какая красота!
Молодцы ребята! Какая красота!

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!