Любимые отечественные фильмы о войне




год - 1973
страна - СССР
режиссер - Леонид Быков
сценарий - Леонид Быков, Евгений Оноприенко, Александр Сацкий

Эта эскадрилья стала «поющей» — так капитан Титаренко подбирал себе новичков. Его «старикам» было не больше двадцати, но «желторотиков», пополнение из летных училищ ускоренного выпуска, в бой все равно, по возможности, не пускали.
Им еще многое предстояло испытать — и жар боев, и радость первой победы над врагом, и величие братства, скрепленного кровью, и первую любовь, и горечь утраты… И настанет день, когда по команде «в бой идут одни старики» бывшие желторотики бросятся к своим самолетам…

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:

Леонид Быков поступал в летную школу в 1945 году, но малый рост не позволил ему стать летчиком.

Быков осуществил свою давнюю мечту и освоил управление самолетом во время съемок картины.
Поющая эскадрилья на самом деле существовала во время Великой Отечественной войны.

Студентка театрального института Евгения Симонова снималась во время учебы — на съемочную площадку ее привела мама.

Государственные чиновники долго не принимали сценарий фильма, вначале производства картины для съемок выделили всего один самолет. После того как сценарий фильма очень понравился одному из маршалов авиации — на площадке появилось ещё два самолета.

В роли «догорающего мессера», сбитого «Кузнечиком» был использован планер КАИ-12 «Приморец».

История Героя Советского Союза Надежды Поповой и Героя Советского Союза Семёна Харламова легла в основу любовной линии фильма.

Еще в 1967 году Леониду Быкову предложили поставить картину о летчиках по сценарию Владимира Кунина «Хроника пикирующего бомбардировщика». Однако он непременно хотел включить в нее песню Смуглянка, что было категорически отвергнуто Куниным. Свой замысел о летчиках, поющих «Смуглянку», Быков воплотил в ленте «В бой идут одни «старики».

Руководство Госкино запретило фильм, ссылаясь на то, что он на самом деле не о Войне. Однако когда сценарий показали командующему ВВС СССР Александру Покрышкину, он прямо на весь лист поставил резолюцию: «Вот это и есть война!».

Занимает по посещаемости 61-е место среди отечественных фильмов за всю историю советского кинопроката

Изначально Леонид Быков хотел снимать фильм цветным. Но цветная пленка, которая лежала на студии Довженко, давалась только на соцреалистические фильмы. Быкову говорили: если будешь снимать под заказ фильм о трактористах – дадим цветную пленку. На фильм о войне дали только черно-белую.

Роль советских истребителей в фильме исполняют учебно-тренировочные самолёты Як-18, роль Мессершмитта — чехословацкий спортивно-пилотажный Злин Z-326 Акробат. Пилотированием занимались лётчики ДОСААФ. Настоящие истребители времён второй мировой появляются только на вставках с кинохроникой.




год - 1972
страна - СССР
режиссер - Станислав Ростоцкий
сценарий - Станислав Ростоцкий, Борис Васильев

В прифронтовой полосе группа девушек-зенитчиц вынуждена вступить в неравный бой с вражескими десантниками. Эти девчонки мечтали о большой любви, нежности, семейном тепле — но на их долю выпала жестокая война, и они до конца выполнили свой воинский долг…

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:

Пять часов Ростоцкий уговаривал девчат сняться в эпизоде в бане обнажёнными, но они отказывались, так как были воспитаны в строгости.

С банным эпизодом потом было много проблем. После первого просмотра картины начальство потребовало вырезать откровенную сцену. Но Ростоцкому каким-то чудом удалось её отстоять.
В «Зорях…» была и другая сцена, где девочки-зенитчицы загорают голышом на брезенте. Режиссёру пришлось её убрать.

Занимает по посещаемости 10-е место среди отечественных фильмов за всю историю советского кинопроката.

Фильм показывает довоенное и послевоенное время в цвете, а войну в чёрно-белых цветах.
Лучший фильм по опросу журнала «Советский экран» в 1973 году.

Уговаривая актрис сняться обнажёнными в эпизоде в бане, Ростоцкий говорил: «Мне нужно показать, что убивают не просто людей, а женщин, красивых и молодых, которые рожать должны, продолжать род».

Ростоцкий придирчиво отбирал актрис на роли девушек-зенитчиц. Перед режиссёром за три месяца подготовительного периода прошли несколько сотен вчерашних выпускниц и действующих студенток творческих вузов.

Писатель Борис Васильев приезжал на съёмки всего один раз. И остался очень не доволен. Сказал, что является поклонником спектакля Любимова, а вот с концепцией фильма не согласен.




год - 1976
страна - СССР
режиссер - Леонид Быков
сценарий - Кирилл Рапопорт, Борис Васильев

Они погибли в 1944 году, их было всего восемнадцать человек — комсомольский взвод, остановивший колонну немецких танков.

Трагическое и комедийное, героическое и лирическое сплелись на экране в необычную ткань повествования об отцах, навсегда оставшихся молодыми, и о детях, пришедших туда, где ровно тридцать лет назад приняли свой последний смертный бой самые родные для них люди…

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:

Последняя режиссёрская работа 49-летнего Леонида Быкова и его последняя роль в кино.

Лидер проката (1977, 7 место) — 35,8 млн зрителей




год - 1968
страна - СССР
режиссер - Виктор Трегубович
сценарий - Виктор Трегубович, Виктор Курочкин

Младшего лейтенанта, только закончившего военное училище, назначили командиром «самоходки» с экипажем опытных и бывалых бойцов. Об их жизни, боевой и будничной рассказывает этот фильм.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:

Картина снималась недалеко от советско-чехословацкой границы, и в ней принимали участие войска Прикарпатского военного округа. Как вспоминает оператор Евгений Мезенцев, в одну из ночей под окнами гостиницы, где разместилась съемочная группа, долго грохотали танки. А наутро все узнали о вторжении советских войск в Чехословакию. При этом радиостанция Би-би-си сообщила о том, что под видом съемок фильма «На войне, как на войне» СССР сосредоточил на границе с Чехословакией крупные танковые соединения.

В фильме показана самоходка СУ-100 с несколько изменённым внешним видом (на правом борту закреплён металлический ящик непонятного назначения). В действительности СУ-100 впервые приняли участие в боях в Венгрии в январе 1945 г.

В сцене начала первой атаки танков на деревню через поле участвует танк предположительно Т-54 или Т-55.

В сцене самоходки на марше можно увидеть ГАЗ-69, который начали производить уже после войны.
Немецкие солдаты вооружены автоматами АК.




год - 1959
страна - СССР
режиссер - Григорий Чухрай
сценарий - Григорий Чухрай, Валентин Ежов

Великая Отечественная война. Молодой солдат Алёша Скворцов совершает подвиг — подбивает два немецких танка. Командование собирается представить его к ордену, но Алёша просит дать ему отпуск, чтобы повидаться с мамой. Путь домой долог и непрост.

Алеша помогает безногому инвалиду встретиться с женой, девушке Шуре — добраться до тетки. Даже последнюю ночь отпуска он проводит не под родной крышей, а спасая детей от бомбежки. И у солдата Скворцова остаётся всего несколько минут, чтобы обнять мать и сказать: «Я вернусь!»

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:

Действие фильма происходит в 1942-м году, но герои носят погоны, введённые в армии в 1943-м году. Режиссёр Григорий Чухрай сделал это намеренно. Он рассчитывал, что фильм будет в прокате в Европе, где уже сформировался образ советского солдата-освободителя именно в этой форме с погонами, и опасался, что в странах, которые были освобождены советскими войсками, могут не узнать воина-освободителя в старой форме, сказав, что «нет, нас освобождали не эти…»




Это пожалуй мой самый любимый фильм, который я не устаю смотреть снова и снова)

год - 1955
страна - СССР
режиссер - Анатолий Граник
сценарий - Иван Стаднюк

Веселого парня, деревенского шутника и балагура Максима Перепелицу призывают на службу в армию. Но и там, пытаясь избежать трудностей армейской жизни, он пытается ловчить. Однако открытый добродушный нрав, настоящий характер заставляют парня переосмыслить происходящее с ним. На побывку в родное село, где его дожидается любимая, Максим приезжает в звании младшего сержанта.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:

Картина поставлена по одноименной повести И. Стаднюка.

В картине впервые появилась на экране Лидия Федосеева-Шукшина. Также одну из первых своих ролей сыграл Кирилл Лавров.

Фильм стал операторским дебютом для Дмитрия Месхиева-старшего, отца известного кинорежиссера.

Именно в этом фильме было показано зрителю новое разработанное оружие автомат Ак-47.

В фильме впервые прозвучала песня «В путь» (другое название «Солдатская песня») В. Соловьёва-Седого на слова Михаила Дудина.

В этом фильме можно увидеть в совместной атаке и на марше тяжёлые танки ИС-2 (немодернизированные) и средние танки Т-34-85.

Также в фильме можно увидеть высадку воздушного десанта из самолётов Ли-2.

В том же 1955 году был снят фильм «Солдат Иван Бровкин» с очень похожим сюжетом; автор сценария и литературного оригинала Иван Стаднюк открыто обвинял создателей «Ивана Бровкина» в плагиате.



Вот такой вот список у меня получился))
А какие фильмы нравятся вам?

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

8
Автор: vaganoid,
Другие новости

Оставить комментарий

LolitaBonapart Добавил(а) :
25 апреля 2012 01:15 #
Не поверю, что хоть кто то не смотрел эти легендарные фильмы, которые хочется смотреть снова и снова
придется поверить, дружище, я не смотрела

но ты, безусловно, молодец, я как всегда ЗА твой пост
достойная тема.
Не поверю, что хоть кто то не смотрел эти легендарные фильмы, которые хочется смотреть снова и снова
придется поверить, дружище, я не смотрела

но ты, безусловно, молодец, я как всегда ЗА твой пост
достойная тема.
vaganoid
avagin Добавил(а) :
25 апреля 2012 01:25 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважухаУчастник Движух ЕкабуМодератор ЕкабуСталкерАктивный участник Профсоюза11Участник Зимних игрищ2Общение без ограниченийУчастник Майской прогулкиЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!Весенний ледINSTAGRAMер ЕкабуКоньяк за первую публикацию
LolitaBonapart,
КАК ТЫ МОГЛА????!! это просто супер фильмы!!! Посмотри обязательно
я с детства смотрю Максима Перепелицу обожаю его
LolitaBonapart,
КАК ТЫ МОГЛА????!! это просто супер фильмы!!! Посмотри обязательно
я с детства смотрю Максима Перепелицу обожаю его

показать все комментарии (21)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!