Месяц из космоса

1. Национальный парк «Tassili n’Ajjer» занимает территорию в 72000 квадратных километров (27800 квадратных миль) на юго-востоке Алжира. Являющийся частью пустыни Сахара, парк отличается сухим климатом и скудным количеством осадков, но все же отличается от песчаных дюн Сахары. Вместо этого, скалистое плато поднимается среди морей песка. Сокровищница геологической и человеческой истории, Национальный парк «Tassili n’Ajjer» является объектом фонда Всемирного наследия ЮНЕСКО.



2. В начале марта 2011 года, в течение всего лишь шести дней, вид части Австралии – региона в глубине континента, расположенного в основном в штате Квинсленд, и частично в штатах Южная Австралия, Северная территория и Новый Южный Уэльс – резко изменился. Дождевая вода заполнила обычно сухие русла рек в этом регионе, особенно в юго-западном Квинсленде. Подобные наводнения являются довольно распространенным явлением в это время года, но лето 2010-11 оказалось одним из самых дождливых для Австралии, что и привело к обширным наводнениям. Среднее количество осадков, как сообщают синоптики, на 70% выше нормы. Метеорологи объясняют столь необычное изобилие осадков в Ла-Нинья моделей погоды феноменом Ла-Нинья.



3. На этой фотографии юго-восточная часть Ирана (вверху) и Аравийского полуострова. Ближайшей точка между двумя странами Ближнего Востока является Ормузский пролив (в центре), который соединяет Персидский залив (слева) и Оманский залив (справа вверху) и Аравийское море (внизу справа). На полуострове видны несколько стран: Объединенные Арабские Эмираты (вверху слева), Оман (в правом нижнем углу) и Саудовская Аравия (нижний левый угол).



4. Столичный район Милана в итальянской Ломбардии сверкает, напоминая пестрое лоскутное одеяло. Блестящие белые огни указывают на исторический центр города, где находится Дуомо ди Милано (Миланский собор). Милан с пригородами – крупнейшей город в Италии и пятый по величине в Европейском союзе.



5. Прошлогодний снег покрывал горы, находящиеся в Ливане и Турции, еще и 17 марта. Умеренный средиземноморский климат является причиной прохладных и дождливых зим на побережье, а на возвышенностях температура обычно падает ниже нуля и часто идет снег. Именно поэтому катание зимой на лыжах так популярно в этих краях: в Ливане шесть горнолыжных курортов, а еще 12 находятся в Турции. На этой фотографии Ливан можно увидеть в центре, а остров Кипр находится чуть западнее в Средиземном море. Снег в Ливане лежит двумя полосами параллельно побережью. Именно там находятся горы. На востоке, легкие полосы снега – это горы на границе Ливана и Сирии.



6. Медано Бланко (“Белые дюны”) являются известной зоной отдыха примерно в 35 километрах (22 милях) к западу от городов-побратимов портов Nicochea-Quequén в центральной части Аргентины. Максимальная ширина дюн составляет 3,5 км (2 мили). Полоса дюн отделяет Атлантический океан от полей подсолнечника – коричневых и зеленых участков слева на фото. По территории полей протекают маленькие речушки.



7. Одним из последствий землетрясения и цунами в Японии 11 марта стало массовое отключение электричества. 12 марта, спутник F-18 зафиксировал отключения электричества в части северо-восточной Японии. Эта фотография представляет собой сравнение ситуации в 2010 и 2011 годах. Желтым отмечены те районы, где электричество был и в 2010, и в 2011, включая Токио и юго-запад страны. Красным отмечены районы, где 12 марта 2011 электричества не было.



8. Слева: сделанная со спутника фотография Рикузентакаты, Япония, 23 июля 2010. Справа – Рикузентаката 13 марта 2011 года, чрез два дня после землетрясения магнитудой 9 баллов. Большая часть региона превратилась в развалины, кроме того, огромная часть территории затоплена.



9. Фотография Марокко, находящегося на северо-западном побережье Африки. Золотистый участок – это Алжир, граничащий с Марокко на востоке, на севере видная зеленая Испания, отделенная Гибралтарским проливом. Атлантический океан на западе, а западная часть Средиземного моря омывает восточное побережье страны. Прибрежный район Марокко отделен Атласскими горами от пустыни Сахара. К западу от горного хребта изобилие зелени, потому что в этом районе значительные осадки. К востоку от гор находятся засушливые районы.



10. Тянь-Шань – “Небесные Горы” на китайском языке – один из крупнейших горных массивов в мире, простирающийся приблизительно на 2500 километров с востока на запад через Центральную Азию. На этой фотографии панорама центрального Тянь-Шаня, около 64 км (40 миль) к востоку от того места, где встречаются границы Китая, Кыргызстана и Казахстана. Два типа ледников видны на фотографии, каровые ледники находятся на верхних районах гор, а ниже находятся большие ледниковые долины, одна из которых в центре фотографии. Низкие облака закрывают прилегающую долину и ледники на севере (вверху слева). Две вершины центрального Тянь-Шаня видны на фотографии: Xuelian Feng высотой 6527 метров (21414 футов) над уровнем моря и Peak высотой 6231 м (20443 футов) над уровнем моря.



11. На этой фотографии – долина Imperial Valley, земли которой имеют богатую сельскохозяйственную почву, расположенная в пустынном районе южной Калифорнии, США, Долина начинается от южной оконечности Солтон-Си (вверху слева) и простирается на юг приблизительно на 80 км вглубь Мексики. На фотографии видны города Броули (внизу справа), Уэстморленд (внизу слева) и Калипатрия (вверху), а также Рамер (вверху) и озера Финни (в центре справа).



12. Остров Холбокс и залив Ялахау к северо-востоку от полуострова Юкатан.



13. Пустыня Намиб простирается вдоль западного побережья Африки, от реки Кунене (или Гунене) на севере до Оранжевой реки на юге. Примерно на полпути между ними, находится третья река, Куйсеб, которая впадает в Атлантический океан. Куйсеб – река-призрак, то появляющаяся, то пересыхающая. В 2011 году выпало достаточно осадковдля того, чтобы Куйсеб наполнилась водой и достигла атлантического побережья в первый раз за последние десятилетия. Около залива Уолфиш, где Куйсеб впадает в море, видны прямоугольные соляные отложения оранжевого и коричневого цветов. Рядом мелководье (зеленый цвет). К югу от них темные пятна неправильной формы указывают на озера со стоячей водой, находящиеся в пустыне. На востоке, переплетенные каналы реки напоминают темные запутанные нити.



14. Яркая полоса снега пересекает территории Висконсина и Мичигана в конце марта 2011. Согласно национальной метеорологической службе, глубина снега на отдельных участках составляет от 12 до 60 сантиметров. Большая часть его выпала во время снежной бури 22-24 марта. К 28 марта повышение температуры в регионе привело к таянью снега, что, в свою очередь, может послужить причиной наводнений в Висконсине и Мичигане.



15. Патагония – земля контрастов. Здесь высокие горы находятся рядом с низинами, зелень соседствует с пустыней, а рядом уживаются огонь и лед. Патагония занимает южную часть Африки, начиная от реки Колорадо (верхний угол фотографии) и дальше к югу.



16. На этой фотографии – вид на пригород Сирта, Ливия. Несмотря на сообщения повстанцев о том, что они установили контроль над городом, нет никаких признаков того, что город захвачен. Сирт имеет определенное символическое значение в этом противостоянии – это родной город Каддафи.



17. Кэт-Айленд является одним из 29 островов, 661 рифов, и 2387 островков, которые образуют Содружество Багамских Островов. Называвшийся до 1925 года Сан-Сальвадор, Кэт-Айленд считается одним из кандидатов на роль места, где Христофор Колумб, возможно, впервые ступил на земли Южной Америки. Гора Алверния, самая высокая точка на Багамских островах, высотой примерно в 63 метров (206 футов) над уровнем моря, расположена в юго-восточной части острова. Как и большинство других Багамских островов, Кэт-Айленд в основном состоит из карбонатных отложений и окружающих рифов. Остров приблизительно 77 км (48 км) изобилует зеленью, а цвет почвы варьируется от коричневого до светло-желтого. Общая численность населения на острове в 2000 году составляла 1647человек, согласно данным Департамента статистики Багамов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

9
Автор: anxkn,
Другие новости

Оставить комментарий

melyf
melyf Добавил(а) :
7 апреля 2011 12:07 #
ПивоРыбкаТортик
jwh_025(ek6)
jwh_025(ek6) Добавил(а) :
7 апреля 2011 12:07 #
ПивоРыбкаТортик
блин красиво
блин красиво

показать все комментарии (26)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!