Уральский добровольческий танковый корпус

Создание корпуса

Урал в годы Великой Отечественной войны являлся главным поставщиком танков и другой бронетехники на фронт. Женщины и дети, работая по 16-18 часов, постоянно ковали оружие победы. И даже в таких условиях рабочие уральских заводов взяли на себя обязательство: самостоятельно, на личные деньги и во внеурочное время, собрать и укомплектовать целый танковый корпус. Люди жертвовали последнее во благо этому начинанию, мгновенно нашлись десятки тысяч добровольцев, желавших служить в этом соединении.

В результате 24 февраля 1943 года Уральский добровольческий танковый корпус был готов к войне. Были готовы танки, было готово обслуживание, но самое главное - были готово 9660 мужчин, желающих защищать свою Родину. 1 мая 1943 года новая танковая армия принесла присягу.



Боевая история

Боевое крещение воины 4 танковой армии получили севернее Орла летом 1943 года, в сражении на Курской дуге. Армия прибыла на Брянский фронт накануне начавшихся 5 июля 1943 года боев и в ходе контрнаступления советских войск была введена в бой на орловском направлении.
Уральский добровольческий танковый корпус имел задачу: наступая из района Середичи на юг, перерезать коммуникацию противника Волхов - Хотынец, выйти в район села Злынь, а в дальнейшем оседлать железную и шоссейную дороги Орел - Брянск и отрезать пути отхода орловской группировки гитлеровцев на запад. И уральцы свою задачу выполнили.



Действия Уральского танкового корпуса вместе с другими соединениями фронта создавали угрозу окружения орловской группировки противника и вынудили его отступить. Первый салют Родины 5 августа 1943 года - доблестным войскам, освободившим Орел и Белгород, - был и в честь уральских добровольцев.

Много еще побед осталось за нашими танкистами. Закончили они войну 9 мая 1945 в Праге. В 4 часа в город вошли главные силы корпуса, а вскоре и другие соединения 4-й танковой армии. С северо-запада и севера утром вступили в Прагу соединения 3-й гвардейской танковой армии, а днем - соединения 13-й и 3-й гвардейских армий. Первыми в Прагу ворватся экипаж танка Т-34 Челябинской танковой бригады под командованием лейтенанта И. Г. Гончаренко из взвода лейтенанта Л. Е. Буракова.



После войны

После окончания Великой Отечественной войны 10 УДТК приказом Верховного Главнокомандующего № 0013 от 10 июня 1945 года и на основании Директивы ГШ Красной Армии № ОРГ/1/143 от 15 июня 1945 года - переименован 10 гвардейскую танковую Уральско-Львовскую Добровольческую Краснознаменную орденов Суворова и Кутузова дивизию.

С 1945 года части дивизии приступили к плановой боевой учебе в составе ГСВГ. С 17 по 23 июня 1953 года и с 12 по 13 августа 1961 года части дивизии выполняли боевые задачи по обеспечению мероприятий Правительства ГДР. На протяжении всего времени нахождения на немецкой земле дивизия считалась одним из лучших танковых соединений ГСВГ.



За всю Великую Отечественную войну звание Героя Советского Союза получили 38 воинов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

21
Автор: anxkn,
Другие новости

Оставить комментарий

p.i.s.h.a.
p.i.s.h.a. Добавил(а) :
24 февраля 2011 12:08 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха5Респект6Звезда Героя ЕкабуКармодрочерУчастник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкабучий поварПомощник БендераПокорители медведейПокажитесь уже всеУчастник Мистер ЕкабуНижний ТагилУчастник Зимних игрищОбщение без ограниченийЗа Первый Пятилетний ЮбилейХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +1002Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!Коньяк за первую публикацию
землякам нашим слава!
землякам нашим слава!
Jamilja
Jamilja Добавил(а) :
24 февраля 2011 12:09 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
молодцы
молодцы

показать все комментарии (40)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!