Ночь пожирателей рекламы 2010

8 октября в Екатеринбурге в отеле Хаятт прошла ежегодная Ночь пожирателей рекламы
Пришедшие 6 часов смотрели подборку лучших рекламных роликов из синематеки знаменитого француза Жана Мари Бурсико.

Шоу в этом году отмечает тридцатилетие. Это такой рубеж, когда принято подводить итоги.
Было все самое лучшее, незабываемое, потрясающее, шокирующее, экстравагантное и… пикантное!
































"НОЧЬ ПОЖИРАТЕЛЕЙ РЕКЛАМЫ" - это не имеющая аналогов в мире шоу-программа, созданная на основе уникальной коллекции рекламных видеофильмов Жана Мари Бурсико.

Было время и не было компьютеров на каждом столе, не было мобильных телефонов и DVD-плейеров, но было большое кино и были звёзды - Вивьен Ли, Жан Маре, Мишель Морган, Кларк Гейбл... А маленький марсельский мальчишка Жан Мари Бурсико бредил кинематографом и часами пропадал в находившемся рядом с домом кинотеатре.

Кто-то из великих сказал, что гениальные идеи порой валяются в сточных канавах. В нашем случае они, вернее она, находилась в обрезках. Общительный и добродушный киномеханик иногда пускал юного киномана на сеансы бесплатно, а порой дарил ему на память куски плёнки, на которых чаще всего оказывались надоевшие всем рекламные ролики. Дома Жан Мари аккуратно перематывал плёночные "пружинки" на самодельные бобины, складывал их в заветном ящике под кроватью, а по вечерам подсаживался к настольной лампе и часами мог просматривать чёрно-белые картинки, чудесным образом оживающие на глазах.

Потом своеобразная коллекция стала пополняться за счёт "рекламных обрезков" из других кинотеатров. О Бурсико узнали и написали в газетах как о забавном чудаке. Со временем он стал известен настолько, что каждая компания, в какой-то степени причастная к рекламе, стала отдавать ему свои фильмы. Французские, потом европейские, а затем и мировые производители рекламы поддержали необычный почин, позволив Бурсико собрать уникальную коллекцию рекламных фильмов.

Бурсико принципиально никогда ничего, относящегося к коллекции, не выбрасывает. На сегодняшний день Синематека, как он назвал своё детище, насчитывает более 600 000 произведений рекламной индустрии из 65 стран мира. Ежегодно рекламисты со всего света присылают ему до 25 000 новых роликов. В коллекции представлена трехвековая история рекламы - от братьев Люмьер (ролик мыла Sunlight, 1898 г.) до компьютерной графики наших дней. Собрание может похвастаться произведениями таких именитых режиссеров, как Федерико Феллини, Жан-Люк Годар, Витторио де Сика, Роман Поланский, Никита Михалков и многих других.

Желание продемонстрировать своё собрание рано или поздно переполняет любого коллекционера, да и содержание Синематеки - удовольствие не из дешёвых. Эти два фактора вдохновили Бурсико на создание оригинального ночного шоу, изюминкой которого стал показ рекламных фильмов. Идею называли безумной, но первый показ НОЧИ ПОЖИРАТЕЛЕЙ РЕКЛАМЫ в Париже в 1981 году произвёл фурор. Потом были Европа, Азия, Африка, Америка, Австралия.

В 1994 году программа была впервые показана в России.

Каждый год Бурсико отбирает из своего хранилища около 400 рекламных фильмов для новой программы, составляя коктейль из самых необычных, самых весёлых, самых оригинальных и самых интересных роликов, которые создают неповторимую атмосферу праздника во время показа, и каждый год восторженные "пожиратели" из 160 городов 47 стран с нетерпением ожидают этой роскошной "трапезы" во время самой длинной рекламной паузы года.

Хранилище Синематеки расположено на крыше последнего из оставшихся великих кинотеатров Парижа "Рекса", олицетворяющем собой золотой век мирового кинематографа. Согласитесь, в этом симбиозе модерна и классики заложен немалый смысл, объединяющий такие разные и такие близкие направления великого искусства КИНО.

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

MissAlina
MissAlina Добавил(а) :
14 декабря 2016 21:19 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментов
Комментарий удалён администратором
PiperN68
PiperN68 Добавил(а) :
20 октября 2019 09:36 #
ПивоРыбкаТортик
О︀ц︀е︀н︀и︀ ︀м︀о︀и︀ ︀г︀о︀л︀ы︀е︀ ︀ф︀о︀т︀к︀и︀ ︀♀︀ ︀,︀ ︀м︀о︀й︀ ︀б︀л︀о︀г︀ ︀↦︀ http://d︀a︀t︀e︀4︀f︀u︀q︀.︀c︀o︀m︀?︀i︀d︀36673

О︀ц︀е︀н︀и︀ ︀м︀о︀и︀ ︀г︀о︀л︀ы︀е︀ ︀ф︀о︀т︀к︀и︀ ︀♀︀ ︀,︀ ︀м︀о︀й︀ ︀б︀л︀о︀г︀ ︀↦︀ http://d︀a︀t︀e︀4︀f︀u︀q︀.︀c︀o︀m︀?︀i︀d︀36673
AmeliaK01
AmeliaK01 Добавил(а) :
15 ноября 2019 08:47 #
ПивоРыбкаТортик
(︀°︀ᴗ︀ƪ︀)︀ ➜︀ ︀↪︀ http://date4fuq.com?id36673

(︀°︀ᴗ︀ƪ︀)︀ ➜︀ ︀↪︀ http://date4fuq.com?id36673

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!