Шахматы, посвященные проектам Сантьяго Калатравы




Не сотвори себе кумира, - одна из заповедей, нарушение которой считается одним из самых тяжких грехов. Но глядя на великолепные проекты, что рождаются от большой любви к тому или иному человеку, которого сотни и даже тысячи людей считают своим кумиром, все чаще задумываешься, - а уж такой ли тяжкий этот грех? Разве можно наказывать человека, которого кумир вдохновил на потрясающее творение, как это случилось с молодым дизайнером Томасом Перроун (Thomas Perrone), чей проект Calatrava Chess Set мы сегодня увидим?

Томас Перроун (Thomas Perrone) учится в институте искусств Филадельфии (Art Institute of Philadelphia) и восхищается архитектурными проектами знаменитого испанца Сантьяго Калатравы (Santiago Calatrava). Кстати, о некоторых таких проектах мы писали, в частности о проекте транспортного узла в Нью-Йорке и одном из лучших терминалов аэропорта в Бильбао.












Для того, чтобы создать набор шахматных фигур, Томас Перроне пересмотрел все проекты знаменитого архитектора, и взял за основу шесть самых интересных из них. Так, здание концертного зала Tenerife Concert Hall присутствует на доске в качестве пешки, Valencia Opera House - в качестве ладьи, барселонская Communications Tower - вместо коня, проект небоскреба 80 South Street Housing в Нью-Йорке выступает в качестве слона, а шведский небоскреб Turning Torso и башня Fordham Spire - Король и Королева, соответственно. Сама же шахматная доска сделана "по образу и подобию" вокзала в итальянском городе Редджио-Нелл-Эмилии.







Для того, чтобы как можно точнее отобразить архитектурные проекты в шахматных фигурах, Томас Перроун очень долго и очень тщательно изучал каждое строение в отдельности. И в итоге у него получились настоящие скульптуры, изображающие самые интересные проекты известного архитектора, - но в миниатюре.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Автор: anxkn,
Другие новости

Оставить комментарий

тёлочка в чулочечках
тёлочка в чулочечках Добавил(а) :
22 мая 2010 12:05 #
ПивоРыбка
1нах!!!)
1нах!!!)
BlackAngel
BlackAngel Добавил(а) :
22 мая 2010 12:13 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик

показать все комментарии (29)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!