Мурманский морской биологический институт

Мурманский морской биологический институт — старейшее учреждение Российской академии наук на Севере. С 1935 года Институт проводил комплексные исследования северных морей, последовательно расширяя географию своих работ от Дальнезеленецкой бухты до океанических пространств от Исландии до моря Лаптевых. С 1996 года ММБИ включил в сферу своего внимания южные моря, поэтому сегодня в фокусе научных интересов Института и Баренцево, и Азовское моря.



В 1881 году была создана первая в России морская биологическая станция на Соловецких островах. В 1899 она была переведена в порт Александровск ( г. Полярный), расположенный в Екатерининской гавани Кольского залива Баренцева моря. В 1902 году станция была переименована в Мурманскую биологическую станцию. В 1930-е годы биостанция была закрыта.

10 марта 1935 г. в результате активности академика Л.А. Орбели Совет народных комиссаров СССР принял постановление об открытии Мурманской биологической станции в губе Дальнезеленецкая. В 50-е годы биологическая станция функционировала как полноценная научная организация и в 1958 году Постановлением Президиума АН СССР она была реорганизована в Мурманский Морской Биологический Институт. В 1989 году ММБИ, который в это время возглавляет академик РАН Г. Г. Матишов, переведен в г. Мурманск, а в Дальних Зеленцах сохраняется база для экспериментальных работ.

А еще здесь была лаборатория морских млекопитающих, где изучались возможности обученных тюленей в качестве помощников человека в море. Также проводились эксперименты по тренировке боевых тюленей для выполнения военных заданий. Но это все уже в прошлом.

В данный момент времени главное здание института законсервировано.


Тщательно забиты все окна и двери.


Пристройка справа — океанариум. Вода в бассейне давно уже высохла, а морские звезды и ежи остались.


Домик на воде.


Отсюда забиралась вода для океанариума.


Огромнейшее здание института, собранное из комбинированных материалов, от дерева до кирпича медленно разваливается.


А внутри разруха. Батареи уже вытащили, чтобы сдать в металлолом (интересен тот факт, что здание отапливалось централизовано, в остальном весь поселок по большей части отапливался электроконвекторами).


Сохранилось огромное количество оборудования.


Почти нетронутая библиотека.


Реклама калькуляторов на стене в комнате бухгалтерии.


Еще оборудование.


Биологический материал. Указана дата забора и координаты.


Главная лестница на второй этаж.


Огромнейшая карта с отмеченным морским путем.


Предположительно комната начальства.


Штукатурка с примесями из песка уже вся осыпалась. В здании 4х метровые потолки.


Все материалы наблюдений просто брошены... Почти все комнаты здания заставлены столами с различными кислотами. Объемы проводимых научных исследований были огромными, мини-лабоработии были даже в подсобных помещениях на чердачных этажах.


В одном месте с крыши здания уже сорвало кровлю. Ветер здесь огого!


На крыше здания, на высоте примерно 5 этажа имеется смотровая площадка. Домик на воде очень напоминает о древней компьютерной игре Myst.


Соседние здания.


Все вымерло.


Сам поселок Дальние Зеленцы выглядит не лучше, более того — четырехэтажное здание общежития института до сих пор функционирует, правда живут в нем не сотрудники института. До ближайшего магазина от поселка порядка 40 километров, население на данный момент около 15 человек.

Метки: Мурманск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
1
Другие новости

Оставить комментарий

Федечка
Федечка Добавил(а) :
16 сентября 2009 12:03 #
ПивоРыбкаТортик
Первая!!!!!!!
Первая!!!!!!!
Stalin
Stalin Добавил(а) :
16 сентября 2009 12:05 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2Респект2Кармодрочер

показать все комментарии (22)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!