5 незанудных, но познавательных детских энциклопедий

Увлекательный рассказ о таинственном мире пчёл, захватывающее путешествие по рынкам мира и не только.


Дети (да и родители) могут выдохнуть: толстенные «познавательные» справочники со множеством ненужных и неинтересных фактов остались в прошлом. Энциклопедии меняют форму и сочетают разные жанры и стили, чтобы учиться по ним было интересно. Собрали несколько удачных примеров и показываем вам.

1. «Вокруг Антарктики. Исследуем ледяной юг», Таня Медведева

Книга раскладывается на полушария как интерактивная карта. Чтобы при чтении дети не заскучали, внутри для них заготовлен квест.

Главный герой книги — молодой журналист Том, внук путешественника. Он отправляется в экспедицию по Антарктике, чтобы изучить континент и найти ответы на вопросы, связанные с ним. Во время приключения Том взаимодействует с экипажем полярной станции, каждый член которого рассказывает журналисту о своей профессии — геолога, биолога, эколога и метеоролога.

Читатели смогут узнать подробности и о занятиях самого Тома и посмотреть, как нужно готовиться к экспедиции и что для этого требуется.


2. «По дороге в Йеллоустоун», Александра и Даниель Мизелиньские


Изучить с ребёнком историю, географию, биологию, экологию можно по одному большому комиксу — «По дороге в Йеллоустоун. Необычайное путешествие по паркам мира».

В Беловежском национальном парке живёт зубр Куба. Однажды он получает письмо от своей американской родственницы — бизонихи из Йеллоустоунского заповедника, который считается самым знаменитым в мире. Замкнутый Куба не хочет ехать к ней в гости, но в дело вмешивается энергичная белка Уля, и они вместе отправляются в путешествие.

Сложный маршрут зверей пролегает через восемь национальных парков на разных континентах: от африканского Намиб‑Науклуфт до самого Йеллоустоуна. По пути они (и читатели вместе с ними) получают возможность заглянуть в удивительные уголки нашей планеты и исследовать, что за животные и растения там обитают и произрастают.


3. «Фермерские рынки. Кругосветное путешествие», Анна Десницкая


Виммельбух Анны Десницкой помогает познавать мир через еду. Под обложкой собрана увлекательная информация о 12 самых знаменитых рынках со всего света — с продавцами, покупателями, рекламой и даже котами.

Для каждой страны приложен разговорник туриста, два‑три простых рецепта местных блюд, сведения о валюте, которой можно расплатиться. А ещё советы, как торговаться, и рекомендации, за каким товаром лучше идти на рынок: традиционного копчёного осетра берём в Астрахани, в Марракеше покупаем хоть ковёр, хоть креветки.

Самое важное, что ребёнок здесь будет не просто пассивным читателем. Задания «Что посоветовать родителям» на каждом из рынков сделают его одним из значимых героев каждой новой истории.

4. «Транссиб. Поезд отправляется», Анна Десницкая

Ещё одна работа Десницкой — «Транссиб. Поезд отправляется». Это шестидневное путешествие по самой длинной в мире железной дороге. В истории есть герои: проводник поезда, опытные пассажиры, и, конечно, местные жители на каждой из станций. Они расскажут читателям всё самое главное: что интересного посмотреть и что вкусного попробовать в их городе, какие сувениры купить и какие диалектизмы выучить.

Но на самом деле история куда глубже. В составлении книги авторам помогали почти 250 жителей станций по всему маршруту. Помимо туристической информации они поделились тем, как здесь оказались их семьи. Воспоминания, фотографии, письма — и вот уже Транссиб соединяет не только Москву с Владивостоком, но и прошлое с настоящим такой большой и разной страны.


5. «Пчёлы», Пётр Соха


Пчеловод Пётр Соха в виммельбухе «Пчёлы» рассказывает, насколько тесно связаны миры человека и этих насекомых. Пчёлы жили во времена динозавров — и выжили. Пчела — важный персонаж геральдики (привет, мантия Наполеона).

Инженеры позаимствовали у насекомых систему коммуникаций, архитекторы — множество важных строительных решений. Книга позволит ребёнку узнать больше о жизни и повадках пчёл, устройстве их ульев и мёде, а также о работе пчеловода.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!