Эффект сразу: какой завтрак делает нас красивее, а какой — снижает привлекательность

Оказалось, определенный набор продуктов может влиять на реакцию противоположного пола, говорят ученые. Причем это правило работает как для мужчин, так и для женщин.


Врачи давно сошлись на мнении, что завтрак — это самый важный прием пищи. Он должен быть сытным, вкусным и зарядить энергией до обеда. Безусловно, если вам не хочется есть по утрам, то не надо себя заставлять. В остальных случаях завтраку стоит уделять особое внимание — и с голодом справитесь, и фигуру сохраните.

Исследователи из Университета Монпелье во Франции выявили еще одну интересную деталь. Как оказалось, завтрак может снижать или повышать привлекательность для противоположного пола. Соответствующую научную статью опубликовали в журнале PLOS One.

В эксперименте участвовали 104 взрослых — мужчины и женщины поровну. Все они были разного возраста и комплекции.

Часть испытуемых ели на завтрак блюда с высоким гликемическим индексом: сладости, выпечку, например тосты с джемом, круассаны, шоколад, булки. Остальные же отдали предпочтение еде с низким гликемическим индексом: яйца, овощи, птица, бобовые. Все участники исследования также заполнили анкету, в которой сообщили о своих пищевых привычках и употреблении рафинированных углеводов.

После этого добровольцев просили оценить фотографии участников эксперимента. Мужчинам показывали снимки женщин и наоборот.

Как только все данные были собраны, ученые приступили к анализу. Вывод оказался таким: мужчины и женщины, которые ели на завтрак блюда с высоким гликемическим индексом, в глазах противоположного пола выглядели менее привлекательными.


Эксперты предполагают, что это может быть связано с постоянной гипергликемией: быстрые углеводы ускоряют старение, это отражается и на внешности. Человек выглядит старше, его кожа становится тусклой, а морщины более выраженными.

Результаты остались прежними и после того, как ученые учли другие факторы, способные повлиять на внешнюю привлекательность. Это возраст, лишний вес, вредные привычки и даже растительность на лице.

Однако эксперты отмечают, что им необходимы дополнительные исследования. Выборка была слишком маленькой, чтобы делать глобальные выводы.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!