Как оформить материнский капитал в 2024 году и на что можно потратить деньги (7 фото)

Выплаты положены и за первого, и за второго ребёнка, но есть нюансы.



Как оформить материнский капитал в 2024 году и на что можно потратить деньги
Что такое материнский капитал
Материнский капитал — это выплата, которая положена при рождении первого и второго ребёнка.


Государство пытается разными способами увеличить число своих граждан, и материнский капитал — один из бонусов для тех, кто решил завести детей. До 2020 года его выдавали только за второго ребёнка, но с 2020-го выплаты положены и за первого.

Деньги можно потратить только на разрешённые законом цели, которые так или иначе должны улучшить качество жизни членов семьи.


_______________________________________________________

Важно: это текст о федеральном материнском капитале. В некоторых субъектах есть ещё региональные. Информацию по ним лучше узнать в местных органах власти.
_______________________________________________________

Каков размер материнского капитала в 2024 году
Это зависит от того, когда появились дети:

Если первый ребёнок родился или был усыновлён после 31 декабря 2019 года, матери положено 630 380 рублей. За второго доплатят ещё 202 643 рубля.
Если первенец появился до 1 января 2020-го, а второй младенец — после, то материнский капитал будет равен 833 024 рублям. Это сумма двух выплат из первого пункта. Вся сумма положена и в том случае, если ребёнок третий, четвёртый и так далее, но ранее у матери не было права на оформление капитала. Такое возможно, если все предыдущие дети родились до 2007 года.
Если оба ребёнка родились до 1 января 2020-го, выплата положена только на второго. Она составит 630 380 рублей.
Маткапитал периодически индексируют. Причём это работает и в тех случаях, когда семьи получили его ранее, но не потратили. Так что если вы оформили сертификат в 2022-м, но ничего с ним не делали, то в вашем распоряжении всё равно сумма 2024 года. Если вы использовали часть денег, то индексируется только остаток.

На что можно потратить материнский капитал в 2024 году
В отношении материнского капитала часто употребляются слова вроде «выплачивается» или «деньги». Но надо понимать, что в основном никто никакие деньги семьям не выдаёт. Они получают сертификат, который подтверждает право на капитал. А средства Социальный фонд переводит уже финальному адресату, если мать решила потратить деньги одним из разрешённых способов. Их не так много.

Улучшение жилищных условий
С помощью маткапитала можно:

● Купить дом или квартиру. Подойдёт и новостройка, и вторичное жильё.
● Построить дом с привлечением подрядчиков или своими силами, в том числе на садовых участках.
● Реконструировать жильё.
● Внести первоначальный взнос по кредиту при покупке жилья. Причём в этом случае ждать трёхлетия ребёнка не нужно.
● Погасить часть основного долга или проценты по уже имеющейся ипотеке.
● Оплатить участие в долевом строительстве или жилищном кооперативе.
Образование ребёнка
Средствами материнского капитала можно оплатить:

● образовательные услуги в детском саду, а также присмотр и уход;
● обучение в школе и продлёнку;
● среднее специальное или высшее образование, а также проживание в общежитии;
● занятия в кружках или секциях.
При этом важно, чтобы у организации была лицензия на оказание услуги. Оплачивать можно занятия любого ребёнка младше 25 лет, не только того, на кого выдан маткапитал.

Адаптация и интеграция в общество ребёнка с инвалидностью
Оплатить средствами материнского капитала разрешается только товары и услуги из перечня, установленного правительством. Можно приобрести, например, кресло для ванны, специализированную клавиатуру или подъёмник.

Пенсия мамы
За счёт маткапитала можно увеличить накопительную часть пенсии по старости для матери. Инвестировать разрешается в негосударственные пенсионные фонды и частные управляющие компании, причём даже неработающим женщинам.

До достижения пенсионного возраста деньги из фонда можно отозвать, чтобы использовать на другие разрешённые законом цели.

Ежемесячное пособие на ребёнка до трёх лет при низком доходе
Семья, в которой среднедушевой доход меньше двух прожиточных минимумов в регионе, может претендовать на пособие на любого из детей до трёх лет. Оно равно региональному прожиточному минимуму для детей и выплачивается ежемесячно.

Когда можно использовать материнский капитал
Не обязательно тратить всю сумму за один раз, её разрешается разделить на части. В большинстве случаев придётся ждать, когда ребёнку, на которого выдан маткапитал, исполнится три года. Но есть исключения. Потратить деньги сразу после получения сертификата можно:

● на ипотеку, причём и на первоначальный взнос, и на её погашение, даже если кредит был взят до рождения ребёнка;
● на дошкольное образование;
● на компенсацию стоимости товаров и услуг для детей с инвалидностью;
● на пособие на ребёнка до трёх лет.
Кто может получить материнский капитал в 2024 году
Из названия понятно, что матери. Лишь в исключительных случаях это право переходит:

● отцу, если мать лишена родительских прав, умерла или он в одиночку усыновил ребёнка;
● детям, если они потеряли обоих родителей или те лишены родительских прав.
С 2024 года появилось дополнительное условие, чтобы претендовать на выплату. На момент появления малыша у получателя сертификата должно быть гражданство РФ, а ребёнок должен быть гражданином РФ по рождению.

Как оформить материнский капитал

Социальный фонд назначает материнский капитал автоматически. Это делается, как только данные о новом младенце поступают из загса. Мама узнаёт о выдаче сертификата через «Госуслуги» или личный кабинет на сайте СФР.

Если аккаунта на «Госуслугах» или сайте СФР ещё нет, ребёнок усыновлён или просто хочется сделать всё побыстрее, то можно подать заявление лично в отделение Социального фонда или через многофункциональный центр, а также отправить документы почтой. А ещё онлайн через личный кабинет на сайте СФР или через «Госуслуги» — но зарегистрироваться, конечно, всё равно придётся.






Помимо заявления понадобятся следующие документы:

● свидетельство о рождении или решение суда об усыновлении детей;
● паспорт и СНИЛС того, кто оформляет сертификат.
Решение должны вынести в течение пяти дней. В редких случаях, если у сотрудников СФР возникнут дополнительные вопросы, например по документам, период могут продлить.

Обращаться за сертификатом разрешено в любое время.

Как потратить материнский капитал
Для этого нужно подать ещё одно заявление любым из тех же способов — лично или через МФЦ, почтой, через сайт СФР или «Госуслуги».






Если речь идёт об ипотеке, заявление можно подать сразу через банк.

Понадобится также предоставить документы, подтверждающие, что у вас есть основания тратить деньги. Пакет зависит от цели.

Рассматривать заявление в СФР будут не более чем 10 дней, если всё в порядке с целью и документами. Иначе могут взять дополнительное время.

Вот какие бумаги могут запросить.

На социальную адаптацию и интеграцию в общество детей с инвалидностью
● Сведения из индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребёнка с инвалидностью.
● Документы, подтверждающие расходы на приобретение товаров и услуг: чек, договор купли-продажи с товарным или кассовым чеком либо с приходным ордером и товарной накладной, договор возмездного оказания услуг с товарным или кассовым чеком и так далее.
● Акт проверки наличия и соответствия приобретённого для ребёнка с инвалидностью товара, составленный представителем местного ведомства социального обслуживания.
На образование
Понадобятся договор об оказании платных образовательных услуг или услуг по присмотру и уходу или заверенная организацией либо индивидуальным предпринимателем копия договора.

Если оплачиваются услуги общежития, нужны договор найма жилого помещения в общежитии с указанием суммы и сроков внесения платы, а также справка из организации, подтверждающая факт проживания.

На улучшение жилищных условий
Здесь лучше заранее узнать информацию в СФР, потому что по умолчанию нужно предоставить договор, зарегистрированный в Росреестре. Но это значит, что семья должна сначала где-то найти свои деньги, а потом получить компенсацию от государства. Так могут не все. Поэтому и стоит выяснить, какие ещё возможны варианты.

На пенсию мамы или ежемесячное пособие на ребёнка до трёх лет при низком доходе

Вопрос с документами на пенсию мамы и выплаты на ребёнка до трёх лет СФР, как правило, решает по межведомственным каналам. Но они также могут попросить дополнительные бумаги. К примеру, справку о доходе, доказывающую, что он ниже лимита.

Как узнать, сколько денег осталось на счёте
Электронную выписку можно получить через «Госуслуги». Соответствующее окошко доступно по такому пути: главная сайта «Госуслуги» → «Справки. Выписки» → «Выписка об остатке материнского капитала».



Если нужна бумажная справка, стоит обратиться лично в ближайшее отделение СФР.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!