Как выглядели самые первые в истории президентские выборы в России (9 фото)

Колоритные фотографии невероятного для нашей страны события — первых демократических выборов 1991 года.


Так как на дворе стояло 12 июня 1991 года, то Советский Союз еще формально существовал, а потому граждане выбирали президента отдельно взятой Российской Федерации. РСФСР лишь через полгода станет правопреемником Советского Союза, Горбачев уйдет в отставку, и над Борисом Ельциным уже не будет никаких начальников. Впрочем, на тот момент РСФСР уже считала себя суверенным образованием и рассматривала Советский Союз лишь как некое формальное содружество. Короче, все было сложно, народ и сам путался, где и как он живет.


Претендент на пост президента РСФСР Борис Николаевич Ельцин на выборах президента РСФСР и мэра Москвы. 12.06.1991


К выборам подавляющее большинство россиян отнеслись со всей серьезностью, хотя в головах граждан все еще гнездилось традиционное недоверие к такого рода мероприятиям. Советские доперестроечные выборы ведь были сущей профанацией.

Беспартийный Борис Ельцин тогда пребывал на самом подъеме, с репутацией энергичного бунтаря и новатора. Однако и конкуренция на выборном фронте была далеко не слабая. Начинающий харизматичный оратор-провокатор Владимир Жириновский (Либерально-демократическая партия Советского Союза), весьма авторитетный и популярный в массах Николай Рыжков из коммунистов и еще три громких кандидата из КПСС: Аман Тулеев, Альберт Макашов и Вадим Бакатин. Ельцин шел в паре с вице-президентом Александром Руцким — тогда голосовали сразу за двоих. От теледебатов Борис Николаевич отказался.


Избирательная кампания по выборам президента РСФСР. Предвыборная агитация на Советской площади в Москве (ныне Тверская площадь). 01.06.1991


Участвовал в выборах и Михаил Сергеевич Горбачев, однако в качестве простого избирателя. Еще недавно в РСФСР вообще не существовало такой должности, как президент, ее утвердили на народном референдуме в марте. На предвыборную кампанию в итоге осталось всего два месяца, что весьма раздражало свежих кандидатов: у них практически не оставалось времени как следует раскрутиться. Несмотря на это Жириновский чудом исхитрился прийти третьим по итогам гонки.




В целом же места распределились следующим образом (цифры округлены): Ельцин — 57%, Рыжков — 17%, Жириновский — 8%, Тулеев — 7%, Макашов — 4%, Бакатин — 3%, против всех (еще был такой пункт) — 2%.

О каких-то масштабных накрутках и махинациях даже речи не шло, тем более что Ельцина мощно поддерживала столица: в Москве он набрал аж 72% голосов. В 1985–1987 годах он ведь был первым секретарем Московского горкома, что-то вроде вице-мэра, если выражаться современным языком.

10 июля 1991 года по итогам выборов Борис Ельцин стал первым всенародно избранным главой в истории Российского государства.


Выборы президента РСФСР и мэра Москвы. Президент СССР, генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Сергеевич Горбачев на избирательном участке. 12.06.1991



Избирательная кампания по выборам президента РСФСР. Москвичи у плаката, агитирующего за Бориса Ельцина. 01.06.1991



Первые выборы президента РСФСР. Подсчет голосов избирателей. 12 июня 1991 года


Упаковка бюллетеней для отправки в избирательную комиссию Москвы для подсчета голосов


Президент Российской Федерации Борис Ельцин и президент Советского Союза Михаил Горбачев присутствуют на съезде народных депутатов России в Белом доме в Москве. 03.09.1991



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
16 марта 12:52 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Даже если можно было бы всё переиграть - мало что изменилось бы...
Даже если можно было бы всё переиграть - мало что изменилось бы...
Уралец
Уралец Добавил(а) :
17 марта 22:53 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Тузик, не смеши! Я, к несчастью, живу на Украине, и вижу, кто кого выбирает...
Тузик, не смеши! Я, к несчастью, живу на Украине, и вижу, кто кого выбирает...

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!