Почему смеялись подсудимые в Нюрнберге?

Эта фотография очень известна. Но мало кто знает, почему и над чем смеялись нацистские преступники, выступавшие на Нюрнбергском процессе. Над чем смеялись Герман Геринг, Рудольф Гесс, фон Риббентроп, Кейтель и другие преступники непосредственно перед вынесением приговора?

Эта фотография была сделана во время слушания дела адвоката обергруппенфюрера СА Альфреда Розенберга. Судебный процесс проходил на нескольких языках (английском, немецком, русском и французском).




Поэтому подсудимым выдали наушники, чтобы они могли слушать синхронный перевод. Адвокат Тома использовал помощника, который регулярно давал ему указания, а также отключал микрофон. Однако он забыл выключить микрофон как раз в тот момент, когда фотограф собирался сделать снимок.







Ответ на вопрос, поставленный в заглавии статьи, нашел в книге секретаря советской делегации в Международном военном трибунале Аркадия Иосифовича Полторака «Нюрнбергский эпилог»:

«Ассистент доктора Тома внимательно слушал патрона и услужливо подавал ему соответствующие документы. Но вот он то ли ослышался, то ли сам Тома оговорился, и в руках адвоката оказалась книга Розенберга «Миф XX столетия». Тома механически хотел передать её судьям, однако в самый последний момент обнаружил оплошность. Побагровев до ушей, адвокат сверкнул гневным взглядом в сторону своего ассистента, и вдруг по всему залу, во всех наушниках явственно прозвучало:

— Болван, зачем вы мне суёте это дерьмо?

Тома забыл, оказывается, выключить микрофонное устройство.

Все присутствовавшие на этом заседании разразились хохотом...".

Все, - кроме Альфреда Розенберга. Он был главным идеологом 3-го рейха. Одна из его многочисленных должностей - уполномоченный фюрера по контролю за общим духовным и мировоззренческим воспитанием НСДАП.

«Миф ХХ века» о превосходстве арийской расы Розенберг издал в 1930 году. Иногда этот "труд" называют нацистской книгой №2, после «Майн Кампф» Гитлера.





Засмеялись не только подсудимые, не сдержался даже главный судья из Великобритании, лорд Дж. Лоренс, который вел допрос.

Впрочем, нацистам оставалось смеяться недолго - Розенберг, Кейтель и Риббентроп были казнены; Геринг покончил с собой перед казнью, Гесс был приговорён к пожизненному заключению...

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

SLAVE_HARD
SLAVE_HARD Добавил(а) :
14 марта 19:33 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПомощник Бендера
Агась,верим что к пожизненному..
Агась,верим что к пожизненному..

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!