7 лет назад итальянский город начал продавать дома всем желающим за €1. Результаты впечатляют (9 фото)

Сейчас городами, распродающими пустующую недвижимость по символической цене, уже сложно удивить. Все больше населенных пунктов борются с депопуляцией таким способом. С момента первых примеров внедрения идеи прошло уже достаточно времени, чтобы узнать результаты подобной политики.




Издание рассказывает об опыте итальянского городка Муссомели на острове Сицилия. Впервые местный муниципалитет объявил о распродаже своих заброшенных домов еще в 2017 году. После Второй мировой войны население Муссомели упало с 25 тысяч до 10 тысяч жителей. Многие из них переехали в крупные итальянские мегаполисы или эмигрировали из страны в поисках лучшей жизни. В итоге мэрия располагала большим фондом пустующих зданий, многие из которых выставили на продажу за €1.

Вице-мэр Муссомели, ставший главным активистом идеи, рассказал Business Insider, что отклик на нее оказался впечатляющим. Только за первые пять лет новых хозяев, в основном из США и европейских стран, нашли 95% всех одноевровых домов (в общей сложности около трехсот объектов). Теперь в городе много жителей, разговаривающих на английском, французском или испанском языках. Многие из них пользуются удобством удаленной работы в спокойной, расслабленной атмосфере итальянской провинции, что стало особенно популярно во время коронавирусной пандемии. Для них муниципалитет открыл даже специальный коворкинг.

Количество туристов в Муссомели за прошедшие годы увеличилось в десять раз. Кроме этого, городу удалось привлечь десятки миллионов евро инвестиций от структур Евросоюза и итальянских ведомств. На них проводится реконструкция дорожной сети и центральной площади населенного пункта. Похоже, опыт можно признать удачным.









Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

Уралец
Уралец Добавил(а) :
13 марта 13:09 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Но тяжко там летом жить. Очень жарко, мало зелени.
Но тяжко там летом жить. Очень жарко, мало зелени.
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
13 марта 17:23 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Там интересные условия продажи были.

Но опыт интересный.
Там интересные условия продажи были.

Но опыт интересный.

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!