5 пугающих фактов о морских животных

Ни за что не угадаете, кто стреляет во врагов собственными внутренностями.


1. Горло морских черепах устлано колючими выступами



Эти пресмыкающиеся кажутся очаровательными существами ровно до тех пор, пока вы не заглянете им в рот. Пищевод морских черепах до самого желудка покрыт колючими выступами. Они помогают удерживать медуз — их основную добычу. Во время обеда черепахи при помощи мышц горла выталкивают из себя воду, попадающую внутрь при глотании. Зубцы гарантируют, что пища не выскользнет вместе с жидкостью. А ещё выступы защищают слизистую от яда медуз.

2. У хаулиода такие большие зубы, что он не может закрыть рот



Этот хищник едва ли вырастает до 30 сантиметров, но мощные челюсти придают ему поистине устрашающий вид. Из‑за них его даже называют рыбой‑гадюкой. Он питается мелкими рыбками и креветками, которых проглатывает целиком. Казалось бы, для чего тогда острые игольчатые зубы? Дело в том, что с их помощью эта рыба образует из своих челюстей клетку, в которой «запирает» жертву. Зубы полупрозрачные, поэтому добыча обычно не замечает их до тех пор, пока не угодит в ловушку.

3. Акула‑домовой умеет выдвигать челюсть на семь сантиметров


Эту обитательницу глубин вряд ли назовёшь красоткой. У неё длинная лопатообразная морда, дряблое тело и хвост с неразвитой нижней лопастью. Но главная и самая пугающая особенность рыбы — умение резко выдвигать челюсть на семь сантиметров вперёд. Такие трюки она исполняет только во время охоты. В основном этот хищник питается мелкими рыбами и беспозвоночными.

4. Морской огурец плюётся своими органами


Голотурии — представители типа иглокожих и прямые родственники морских звёзд и ежей. Их тело и вправду напоминает огурец, но у животных есть маленькие трубчатые ножки. У голотурий много неприятелей: их едят крабы, рыбы, черепахи, некоторые виды акул и даже люди. Чтобы спастись от них, морской огурец выработал пугающий способ защиты. При угрозе он может сильно сократить мышцы и выстрелить в хищника частью кишечника. Процедура безвредная и многоразовая: после неё организм животного быстро восстанавливается.

5. Акула способна вырастить зуб за один день

Лимонная акула может сбросить за жизнь более 30 тысяч зубов. В среднем хищник теряет по одному клыку в неделю. Всё из‑за того, что они, как и молочные зубы людей, плохо прикреплены к дёснам. При этом у акул несколько рядов зубов. Обычно хищники используют передние, поэтому они изнашиваются сильнее всего. Но не стоит сильно жалеть акул: после выпадения новый зуб может вырасти всего за сутки!

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
14 февр. 12:47 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Чего только нет в природе....
Чего только нет в природе....

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!