Как подать заявление в загс: инструкция для тех, кто решил пожениться

Сам процесс довольно простой. Гораздо сложнее поймать день, на который вы хотите назначить церемонию.


Что такое брак и кто может в него вступить?
По российским законам брак — это добровольный равноправный союз мужчины и женщины, достигших совершеннолетия и зарегистрировавших свои отношения в органах записи актов гражданского состояния (в ЗАГСе). Это и есть гражданский брак. Называть так отношения, в которых пара просто живёт вместе, де‑юре ошибочно. Гражданский значит светский, зафиксированный государственными, а не религиозными органами.

Чтобы пройти через процедуру официальной регистрации брака, нужно:

1 Быть взрослыми. Общий брачный возраст — 18 лет. В исключительных случаях, например при беременности невесты, разрешается регистрировать брак с 16 лет. Также регионам дано право снижать возрастную планку до 14 лет на своё усмотрение. Так, им воспользовались в Татарстане.
2 Проявить обоюдное согласие и подать заявление.
Штамп в паспорте не поставят, если жених или невеста состоят в другом зарегистрированном браке, являются близкими родственниками или признаны судом недееспособными.


За сколько дней до свадьбы нужно подать заявление в загс?
Согласно статье 11 Семейного кодекса РФ, заключение брака производится через месяц после подачи соответствующего заявления. 30 дней даются, чтобы ещё раз всё взвесить и создать семью осознанно. По закону орган ЗАГС может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

На практике из‑за очередей на торжественные и выездные церемонии пары вынуждены бронировать нужные даты за несколько месяцев до свадьбы. Обратите внимание: бронировать. Само заявление всё равно пишется ровно за 30 дней. Иными словами, если вам принципиальна красивая дата, с загсом придётся связаться не один раз.

В каких случаях не обязательно ждать месяц?

Сократить время обдумывания и даже расписать пару в тот же день могут при наличии уважительных причин. Например:

1 Невеста беременна либо совместный ребёнок уже родился.
2 Жизнь жениха или невесты находится под угрозой из‑за болезни.
3 Жених отправляется на службу в армию.
4 Жених или невеста уезжает в длительную командировку.
Любое из этих обстоятельств придётся подтвердить документально. Так, факт беременности удостоверяется справкой из женской консультации с печатями, подписями и сроками. Если рожать ещё не скоро, в загсе вряд ли пойдут навстречу: придётся ждать 30 дней.


В какой загс обратиться?

Правило о подаче заявления по прописке одного из будущих супругов сейчас не действует.

Поэтому можно обратиться в любой отдел ЗАГС (и даже сразу несколько) любого города, независимо от места постоянной или временной регистрации. Исключение — брак с иностранцем. Такие союзы регистрируют не все загсы.

Если сотрудники загса чужого города или района отказываются принимать заявление, попросите оформить отказ письменно с указанием причины. Тогда вы легко его обжалуете.

Какие документы нужно собрать?

Вот что потребуется:

1 Совместное заявление по форме № 7 (подробнее о его заполнении — ниже).
2 Паспорта жениха и невесты.
3 Свидетельство о расторжении брака, если кто‑то из будущих супругов ранее был женат или замужем.
4 Свидетельство о смерти, если в паре есть вдова или вдовец.
5 Нотариально оформленное согласие родителей на брак, если жениху или невесте либо обоим нет 18 лет.
6 Квитанция об оплате госпошлины.
Размер госпошлины на регистрацию брака составляет 350 рублей. Она оплачивается одним лицом.

Как подать заявление?
Заключение брака — дело сугубо личное. Нельзя подать заявление о регистрации через адвоката или другого законного представителя. Зато можно сделать это в двух формах:

1. Онлайн — через «Госуслуги».

2. Лично — через органы ЗАГС или многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Возможность подачи заявления и сопутствующего пакета документов через МФЦ существенно упрощает процесс. Ведь загсы по будням преимущественно открыты до шести вечера, в то время как во многих МФЦ удлинённый рабочий день. А ещё можно не просто подать заявление через МФЦ, но и пожениться там же. Не все многофункциональные центры предоставляют такую услугу, тем не менее эта опция много где доступна. Иногда для этого даже оборудуют специальные красивые залы. Но в основном речь идёт всё же о росписи в неторжественной обстановке, прямо у окошка сотрудницы.

Можно ли подать заявление о регистрации брака в одиночку?

Документ обычно подаётся в присутствии жениха и невесты. Но если один из них по уважительной причине не может посетить загс или МФЦ, заявления могут принять от одного из будущих супругов.

Именно заявления, так как в этом случае составляется два документа и отсутствующее лицо должно удостоверить свою копию у нотариуса. Так же нужно поступить с копиями прилагаемых бумаг.

Как заполнить заявление в загсе?
Заявление о заключении брака имеет унифицированную форму, утверждённую Правительством РФ. Бланк можно взять в загсе и заполнить там же от руки или скачать в интернете и заполнить дома на компьютере.
________________________________________________________________________________

В любом случае дату и подписи заявители ставят собственноручно в присутствии работника загса.

________________________________________________________________________________

Заявление о заключении брака состоит из двух граф: для него и для неё. Жених и невеста должны указать личные и паспортные данные, гражданство и национальность (по желанию), а также сделать отметку, какую фамилию желают носить после свадьбы.

Сотрудник загса должен проверить данные, предложить свободную дату для регистрации, провести заявление через учётные книги и поставить печать.

Как подать заявление на регистрацию брака онлайн?
Для этого жених и невеста должны иметь на «Госуслугах» верифицированные аккаунты. Путь такой: «Услуги» → «Семья» → «Регистрация брака».




Обычно процедуру начинает жених и, внеся свои данные, отправляет приглашение невесте. Она заходит на сайт и завершает оформление. После этого нужно перейти на вкладку оплаты. При подаче заявления на регистрацию брака через «Госуслуги» госпошлина также составит 350 рублей.

Как забрать заявление о регистрации брака?
Жених и невеста могут в любой момент передумать и отозвать заявление о регистрации брака как вместе, так и по отдельности.

До государственной регистрации брака ни мужчина, ни женщина не несут по отношению друг к другу никаких юридических обязанностей и не имеют прав.
________________________________________________________________________________


До государственной регистрации брака ни мужчина, ни женщина не несут по отношению друг к другу никаких юридических обязанностей и не имеют прав.


________________________________________________________________________________

Если заявление подавалось лично, необходимо обратиться в загс и документально оформить отказ. Потребуется паспорт и заявление. Причину отказа от бракосочетания называть необязательно. Госпошлина не возвращается.

Если заявление оформлялось через интернет, а загс находится в другом городе, можно просто позвонить и сказать, что выбранная дата свободна. Но большинство несостоявшихся супругов просто не приходят на регистрацию. Административной и какой‑либо другой ответственности за это нет.

Более того, забрав одно заявление, можно тут же подать новое с тем же или другим человеком.
Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!