Так себе история: как семья Уиттакеров погрязла в кровосмешении настолько, что скатилась до общения лаем ❘ фото + видео

Как говаривал классик: «Свой своему поневоле брат». В семье Уиттакеров эта поговорка обрела поистине пугающее воплощение. Начиная с 30-х годов прошлого века в этом небольшом семействе из Западной Вирджинии активно практикуются связи между близкими родственниками — так называемый инбридинг.

Как итог, за несколько поколений Уиттакеры собрали, наверное, все генетические заболевания из возможных. Дошло до того, что некоторые из ныне живущих членов семьи общаются только лаем.




Уиттакеры, 2009 год

Впервые о Уиттакерах написал документалист Марк Лайта. В 2009 году он отправился по Соединенным Штатам в поисках материала для книги «Созданные равными», сборника фотографий с рассказами о необычных американцах. Приверженцы странных верований, пострадавшие от страшных травм, обездоленные, тайные миллионеры — по задумке автора, каждый портрет в книге должен был показывать как колоссальные различия между людьми, так и их некую человеческую общность.

Кто-то подсказал Лайте, что в горном городке Одд, Западная Вирджиния, проживает самая инбридинговая семья в США (инбридинг — близкородственное смешение, в случае с людьми зачастую вызывающее у потомства генетические аномалии), страдающая целой кучей внешних и внутренних недугов. Мужчина загорелся идеей встретиться с Уиттакерами, однако его предупредили, чтобы встреча будет той еще — что-то в духе хорроров «У холмов есть глаза» или «Техасской резни бензопилой».

Лайту это не испугало. Он взял камеру и отправился в Одд искать Уиттакеров. На тот момент в нем проживало всего 799 человек, так что найти необычную семью было несложно. И тем не менее, приключения не заставили себя ждать. Первый же встреченный житель Одда вышел к Лайте с дробовиком и порекомендовал убираться восвояси. Лайта попытался успокоить мужчину, но тот вел себя агрессивно. Оказалось, что местные опекали Уиттакеров и частенько гоняли любопытствующих ротозеев, приезжавших пофотографировать необычную семью. Лайту пропустили лишь после того, как тот обстоятельно объяснил, что едет вовсе не глумиться, а собирать материал для серьезной книги.



Уиттакеры, 2020 год

Дом Уиттакеров представлял из себя унылое зрелище: покосившаяся крыша, повсюду разбросан мусор, вдоль которого бродили грязные собаки. Однако сами члены семьи выглядели еще более жуткими:

«Это безумие, я такого никогда не видел, — говорит Марк Лайта. — Приезжаешь, а тут ходят все эти люди с бегающими глазами. И они лают на вас! Одному парню я заглянул прямо в глаза, и тогда он закричал и убежал, при этом его штаны спадали до лодыжек, причём, убегая, он пинал мусорный бак. Такое поведение повторялось из раза в раз».


Лайта познакомился с близнецами Бетти, Лорейн и Рэем, их братом Фредди, а также с кузеном Тимми. Из них лишь Тимми закончил школу, остальные из-за проблем со здоровьем и психикой не могли нормально учиться с детства. Рэй и вовсе может общаться только своеобразным лаем, который, как ни странно, в семье все понимают. Обследования они проходят неохотно, поэтому о точном количестве заболеваний у членов их семьи сказать трудно.



Семейное древо Уиттакеров

Лайта смог выяснить, что история активного кровосмешения в семье Уиттакеров началась еще в начале прошлого века с братьев-близнецов Генри и Джона. У Генри было 6 детей, у Джона — 9. Одна из дочерей Джона и один из сыновей Генри поженились, тут-то дело и пошло. Начиная с 1937 года пара нарожала 15 детей, многие из которых имели врожденные генетические заболевания. Плюс-минус здоровые дети со временем нарожали своих детей (в прямой инцест они не вступали), среди которых и были те самые Уиттакеры, с которыми познакомился фотограф.

Марк Лайта сделал фото для книги, немного пообщался с Уиттакерами (как мог) и уехал домой, однако решил вернуться в 2020 году. До него дошли слухи, что брат Фредди умер от сердечного приступа, а сама семья пребывает в совсем уж тяжелой нужде. На этот раз он решил снять их на видео, чтобы через YouTube привлечь неравнодушных людей и помочь Уиттакерам с покупкой нового дома, куда семья могла бы переселиться из хлипкой хибары.

К сожалению, видео напрямую встраивать нельзя, но вы знаете, что делать.



В 2022 году Лайта вновь съездил к Уиттакерам, но пока нужную сумму на новый дом собрать не удалось. И все же на донаты семья слегка отремонтировала дом — теперь там есть рабочий холодильник и даже новенькая кровать с пружинным каркасом.


Невзирая на карикатурный реднековский вид, в целом Уиттакеры — вполне приятные ребята. По словам Лейты, они заботятся друг о друге, людей не едят и вообще ведут себя скромно: охотятся на оленей, собирают ягоды в лесу и даже по возможности помогают соседям.


Уиттакеры, 2022 год

У некоторых Уиттакеров недавно родились новые дети, на вид вполне здоровые. Не исключено, что генетические аномалии могут проявиться в дальнейшем, однако семья надеется на лучшее.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

alex888887
alex888887 Добавил(а) :
2 ноября 2023 11:01 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
только в сша такое могло произойти
только в сша такое могло произойти
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
2 ноября 2023 12:48 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Мрак и мерзость....
Мрак и мерзость....

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!