Белый шум: вы задумывались когда-нибудь, почему его так называют?

«Белый шум» — часто мы так говорим про слова человека, который так сильно надоел, что мы уже не воспринимаем информацию, которую он хочет донести. Нам слышится только «бла-бла-бла». Но вы никогда не задумывались, почему белый шум называется именно так?



На самом деле, белый шум — это фоновый звук, в котором есть и высокие, и средние, и низкие частоты, они распределены равномерно и звучат на одной громкости, без каких-либо перепадов. Что интересно, в природе не бывает чисто белого шума, ведь в таком случае он был бы не ограничен по мощности, что невозможно. Однако под категорию белых шумов попадают любые шумы, спектральная плотность которых одинакова (или слабо отличается) в рассматриваемом диапазоне частот. По сути, это то самое ровное и унылое «ш-ш-ш-ш...», которое доносится из старого телевизора, не настроенного ни на один канал, или, например, шум водопада, шелест листьев на ветру, завывание фена или пылесоса.

А белым он называется потому, что аналогичен белому свету, где каждая полоса спектра светится одинаково яркой, объединяясь в белый цвет.

Белый шум — это самое лучшее средство для убаюкивания малышей, к тому же совершенно бесплатное


Что плохо родителям, не всегда плохо их детям. Вы запираете окна, так как шум дороги выводит вас из себя и мешает заснуть. А вот попробуйте оставить балконную дверь нараспашку, когда укладываете новорожденного на дневной сон. Не благодарите за дополнительный час к свободному времени. Просто помните, что для малышей монотонные звуки привычнее. А вот тишина может их наоборот напугать. Ведь равномерный шум напоминает ребенку звуки, которые он слышал в утробе, — шум крови, стук сердца мамы. Кстати, многие мамы сами имитируют белый шум, когда укачивают ребенка, приговаривая «ш-ш-ш-ш».


Белый — не единственный «цвет» шума

Розовый шум — это тот же самый белый шум, однако высокие частоты в нем не так сильно выражены. То есть розовый шум как бы более «басовый».

Красный и коричневый шум — их еще называют броуновским шумом, в честь шотландского ученого Роберта Брауна, который стал первооткрывателем броуновского движения. В коричневом шуме преобладает еще больше низких частот, чем в розовом. Это приятный глубокий звук, сравнимый с монотонным рокотом водопада или отдаленными раскатами грома.

Синих и фиолетовых шумов в природе не существует, их добывают в лабораторных условиях. Синий шум — это зеркальное отражение розового и коричневого по частотному спектру. Это значит, что в нем преобладают высокие частоты.

Другие цвета
Это все цвета шума, которые имеют широко распространенное значение, но есть и другие, которые менее четко определены. Оранжевый шум, черный, серый и зеленый.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
28 октября 2023 22:53 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Иногда шутят, что чёрный шум это - рэп...
Иногда шутят, что чёрный шум это - рэп...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!