Почему «эффект плацебо» называется именно так? Вы точно не знаете этого!

Что такое плацебо? Технически это латинская фраза, означающая «Я буду рад». Но к тому же это и католическая молитва, и остроумное оскорбление.



Еще в начале XIII века термин «плацебо» не ассоциировался с клиническими испытаниями, сахарными таблетками или чем-то отдаленно медицинским. Вместо этого, если бы вы были членом Римско-католической церкви, это, вероятно, заставило бы вас задуматься о Боге и смерти. Как отмечают западные специалисты, «плацебо» на латыни означает «Я буду рад». Но это еще не все.




«Эффект плацебо»
Согласно Оксфордскому словарю английского языка (OED), «плацебо» — «первое слово первого антифона вечерни в Бюро по делам мертвых» — вечерней молитвы, которую католики читали по умершим людям. В определенный момент истории люди начали использовать «плацебо» для обозначения всей молитвы.

Эффект таблетки плацебо ответственен за облегчение боли и симптомов какой-либо болезни, когда на деле лекарство является пустышкой.
Через столетия носители языка дали «плацебо» вторичное определение. Так, можно было сказать «плацебо» определенному человеку, что, согласно OED, означало «льстец, подхалим или паразит». Например, писатель Джеффри Чосер оставил, вероятно, самый ранний случай использования слова с таким значением: в «Рассказе купца» (из «Кентерберийских рассказов») он назвал одного из персонажей «Плацебо».



Что значит «плацебо»
Имеет смысл, что слово «плацебо» — лесть с намерением заставить кого-то чувствовать себя хорошо, даже если это не обязательно правда — в конечном счете попало в медицину, где оно стало обозначать любое лекарство или лечение, предназначенное для того, чтобы заставить кого-то чувствовать себя хорошо, даже если это технически не должно происходить.

Случилось это уже в XVIII веке, когда врач Эндрю Дункан описал «плацебо» в своей книге «Элементы терапии» 1770 года. В обществе фраза «эффект плацебо» укоренилась лишь в начале 1900-х годов.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!