Знаете ли вы, почему врачи носят белые халаты?

В этом есть не только практический смысл, но и особый символизм.



На самом деле вплоть до конца XIX века врачи — и даже хирурги — не носили никакой специальной одежды. Они заходили в операционные в повседневном наряде — чёрном сюртуке и брюках, разве что надев поверх лишь мясницкий фартук, чтобы защитить вещи от брызг крови.

Считалось, что такой официальный костюм приличествует врачу, потому что тот в нём выглядит официально — например, как священник или адвокат. Это давало всем понять, что перед вами уважаемый человек. Ведь медицина — дело серьёзное.

Также хирурги тех времён оперировали голыми руками, используя нестерильные материалы. Например, шёлковые нити для шитья с многоразовыми иглами и марлю из отходов с хлопчатобумажных фабрик. А ещё любили демонстрировать своё мастерство на публике, устраивая операции в амфитеатрах, куда за небольшую плату пускали зрителей.



«Клиника Гросс», Томас Икинс. Изображение: Public Domain
Впервые белые халаты медицинские работники стали надевать примерно в 1875‑х годах. Дело в том, что именно в это время получили распространение теории английского хирурга Джозефа Листера о необходимости обрабатывать инструменты перед операциями.

Поначалу носить халаты и толстые резиновые перчатки стали помощники вречей и медбратья — чтобы защитить свои руки и одежду от химических растворов, используемых для дезинфекции помещения и оборудования. А уже вслед за ними эту практику стали перенимать и хирурги. Правда, поначалу неохотно, так как в перчатках орудовать скальпелем было сложнее, чем голыми руками.


___________________________________


Халаты же хорошо прикрывали одежду врачей от брызг крови и химических веществ.

___________________________________

Из белой материи их стали делать по трём причинам. Во‑первых, на чистой белой материи легче всего можно было заметить пятна крови и других жидкостей, которые могли бы быть токсичны или переносить инфекцию. До Джозефа Листера доктора особенно не задумывались о таких мелочах, но теперь стали заботиться о стерильности: никому не хотелось подцепить от пациента какую‑нибудь болячку.

Во‑вторых, белый хлопок или лён можно было без проблем стирать при высокой температуре, тогда как окрашенная ткань быстро выцвела и испортилась бы. И наконец в‑третьих, белый цвет бросается в глаза, поэтому пациентам в больнице легче узнать врача в таком наряде. Да и докторам проще отличать своих коллег от посетителей.

По мнению Марка Хохберга, историка медицины и хирурга из Медицинской школы Нью‑Йоркского университета, белый цвет, помимо чисто практических целей, носит также и символический смысл: создаёт ощущение доброты, чистоты и искренности. Во многих культурах он ассоциируется с чем‑то хорошим, а чёрный, напротив, — с плохим.

Так что белый халат врача даёт пациенту понять, что с ним работает не простой смертный в повседневной одежде, а профессиональный медицинский работник, добрый и честный.


«Клиника Агнью», Томас Икинс. Изображение: Public Domain
Примечательно, что вслед за докторами белый халат начали носить и медсёстры. Раньше врачам помогали в основном монахини. Отсюда, собственно, и обращение «сестра». Естественно, во время работы они облачались в свои чёрные одежды. Но в конце XIX века ордена монахинь, занимавшихся медициной, тоже сменили их на белые, чтобы не отличаться от врачей, которым ассистировали. А когда медицина и религия окончательно разделились, светские медсёстры стали носить обычные халаты, а не рясы.

Впрочем, в некоторых странах, например в Великобритании, врачи в последнее время отказываются от традиционных белых халатов. Существуют исследования, показывающие, что на рукавах этой одежды часто встречаются болезнетворные микробы. А потому доктора там переходят на медицинскую униформу с короткими рукавами, чаще всего голубую или зеленоватую.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
26 октября 2023 11:53 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Хирурги в зеленых халатах оперируют...
Хирурги в зеленых халатах оперируют...
;tyz
;tyz Добавил(а) :
26 октября 2023 12:21 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
На белом видны загрязнения и можно кипятить - вот и весь сказ... А символизм тут ни при чём...
На белом видны загрязнения и можно кипятить - вот и весь сказ... А символизм тут ни при чём...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!