Всем знакомо выражение «до свадьбы заживет». Но вы даже не догадываетесь, у кого, а главное что должно было зажить

Посмотрите, кто это карабкается на крышу покосившегося гаража, зажав подмышкой крылья, наспех вырезанные из картонной коробки. Вот дела, да этот же ваш сын, которого вы только вчера отскребали от асфальта, когда он неудачно десантировал с крыши ларька с мороженым в момент испытания своего первого парашюта! И вот вы бежите к своему летчику-испытателю, чтобы в очередной раз успокоить его и сказать, что «до свадьбы все заживет», ведь это все мелочи жизни. Выражение «до свадьбы заживет» так прочно вошло в нашу жизнь, что уже мало кто задумывается о его происхождении. А вы знаете, что и у кого должно было зажить на самом деле, а главное — до чьей свадьбы?



«У вас товар, у нас купец!» — именно с этих слов на Руси начиналось любое сватовство.

К выбору невесты подходили настолько скрупулезно, что за жениха это делали его родители. Если кандидатура была утверждена, с этого дня для нареченной невесты наступали напряженные дни. Девушке не разрешалось покидать дом, разве что в церковь сходить, и то в сопровождении кого-то из членов семьи. Кому-то может показаться это перебором. Но такому поведению родственников есть объяснение. Согласитесь, всегда найдутся люди, которых данный брак почему-то не устраивает.

Для примера возьмем царя Михаила Федоровича из династии Романовых. Едва Мише стукнуло 20 лет, он изъявил желание жениться на Марии, дочери бедных коломенских дворян. Все были счастливы, подготовка к венчанию шла полным ходов, но вдруг девушка внезапно заболела. «Порченую» невесту и всю ее родню было решено сослать назад в Тобольск. Когда выяснилось, что ее пытались отравить, да никто-нибудь, а мать жениха, было уже поздно — завидный жених взял в жены другую.

С этим разобрались, идем дальше. Через две недели, после смотрин, в семье невесты проводили оценку приданого, после которой невеста переходила практически на тюремный режим. Ее не подпускали даже к домашней работе. Веретено, прялка, пяльцы, иголки и коклюшки были под строгим запретом.




А все потому, что третьим этапом был «техосмотр». Будущую невесту приводили в баню, где потенциальная свекровь и еще несколько женщин пристально осматривали ее с ног до головы. А вот и нет, девственность их волновала в последнюю очередь. А такие мелочи, как: синяки, прыщи, царапины могли стать поводом для увеличения требуемого приданого. А уж более серьезные вещи, такие как худоба, уродства, всякие болезни могли и вовсе стать причиной отмены свадьбы.

Именно поэтому невесту помещали в тепличный режим, освобождая от всех работ, чтобы всякая бяка «до свадьбы» зажила.

До свадьбы ни-ни
Есть и вторая версия. С приходом христианства больше всего в девушке ценилась ее невинность, без которой она была обречена на позорное одиночество. Но даже на Руси были такие представители мужского пола, которые не хотели обременять себя браком, а любви, большой и чистой, да еще на сеновале, им ой как хотелось. Вот и придумали хлопцы убеждать словом своих незамужних наивных жертв в том, что там «до свадьбы заживет», и никто ничего не заподозрит. Медицина в деревнях «хромала», поэтому девушки охотно верили в данную сказку, что, к сожалению, многим дамам сломало судьбы.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1
Другие новости

Оставить комментарий

Уралец
Уралец Добавил(а) :
9 октября 2023 23:00 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Чавой-то непонятно... Вот туточки пишут, что Михаил хотел " жениться на Марии, дочери бедных коломенских дворян." Коломенских! А вот здеся пишут, что "Порченую» невесту и всю ее родню было решено сослать назад в Тобольск. " Так всё же куды ж НАЗАД - в Коломну али Тобольск?
Чавой-то непонятно... Вот туточки пишут, что Михаил хотел " жениться на Марии, дочери бедных коломенских дворян." Коломенских! А вот здеся пишут, что "Порченую» невесту и всю ее родню было решено сослать назад в Тобольск. " Так всё же куды ж НАЗАД - в Коломну али Тобольск?
vitorio
vitorio Добавил(а) :
10 октября 2023 10:47 #
ПивоРыбкаТортик
Уралец
Главное сослать, а там глядишь на новом месте обживутся.
Уралец
Главное сослать, а там глядишь на новом месте обживутся.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!