История одной фотографии: звезда рэпа 2Pac и его предсмертный кадр

13 сентября 1996 года в больнице после тяжелых огнестрельных ранений скончался Тупак Шакур, ему было 25 лет.






История гибели Тупака многократно описана в книгах и фильмах, так что мы ее расскажем максимально коротко, а уже затем перейдем к показаниям человека, который сделал данный кадр.

Ночью 7 сентября 1996 года Тупак посетил боксерский матч в отеле MGM Grand (Лас-Вегас), где бились Майк Тайсон и Брюс Селдон. Там же случилась потасовка между членами клана Тупака и бандой Орландо Андерсона из Комптона. После этого менеджер Тупака Шуг Найт сел за руль BMW, посадил рядом Тупака и они отправились в ночной клуб «662».

По дороге в 23.15 к ним подкатил белый Cadillac, стекло его опустилось, и неизвестный сделал четыре выстрела в музыканта. Попытки реанимировать его в госпитале успехом не увенчались, 13 сентября Тупак Шакур скончался. Преступник так и не был пойман, хотя большинство улик и показаний указывали на Орландо Андерсона. Но он уже ничего нам не скажет: сам стал жертвой бандитских разборок в 1998 году.

Теперь самое время процитировать Леонарда Джефферсона — человека, который сделал этот самый кадр. Сразу предупреждаем, что речь его сбивчивая и не самая литературная.

«Там (в отеле MGM Grand. — Прим. ред.) было многолюдно, приходило много знаменитостей. По иронии судьбы я видел, как мимо нас проходили Тупак и его команда. Я знал его, когда учился в киношколе Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Мы тусовались с некоторыми из моих коллег. На этом мое знакомство с ним, пожалуй, и закончилось. Тогда я не подошел к нему, потому что полагал, что, скорее всего, еще увижу его позже».

Я выехал к светофору на Хармон-авеню, оглянулся и увидел блестящие диски BMW. Я посмотрел и увидел Тупака и Шуга. Говорю: «Йо, как дела, Пак?» Он помолчал секунду, затем узнал меня и ответил: «Йе, как дела, чувак?» Я спросил, что они делают сегодня вечером, и он сказал, что они собираются в клуб «662», что и мне стоит заглянуть. Я сказал: «Хорошо, круто… Эй, можно я быстро сфоткаю?» Камера была прямо передо мной в салоне, я схватил ее и сделал снимок. Сразу после этого загорелся зеленый на светофоре, и они тронулись с места. За ними последовало несколько машин, а затем они свернули направо.


Я взял телефон и позвонил в California Pizza Kitchen, чтобы отменить заказ. И вдруг услышал: «ПОП! ПОП! ПОП! ПОП!». Тут я вижу, как черный BMW разворачивается и рвется с места… Там была колонна машин, примерно две или три, в том числе «Лексус», на котором ездил охранник. У меня был Chevy Suburban 1996 года выпуска. Вы можете увидеть его в отражении на фотографии Пака.

Мы вернулись на Стрип, и я увидел, что Шуг вышел на обочину. У него спустило колесо, машина начала хромать. Я тоже проехал через перекресток, и мы вернулись на Хармон, улицу, на которой я впервые увидел Пака, и остановились. Я просто хотел посмотреть, что происходит. Я понял, что была стрельба, но еще не знал, что Тупак или Шуг были застрелены.

Шуг выходит и начинает кричать: «Мой чувак, Пак застрелен, Пак застрелен!» Один из полицейских обходит машину и направляет пистолет в сторону пассажира. И вдруг, пока я сижу, ко мне подбегает полицейский, взводит курок и велит положить руки на руль. Другой вытащил меня из машины и положил на землю. Я спросил: «Что происходит?» Но они мне не сказали. Один парень ударил меня коленом по спине.

Хаос все еще продолжался, когда подъехала машина скорой помощи. Я видел, как они положили Тупака на каталку, затем посадили в машину скорой помощи и увезли. Один из офицеров вернулся, поднял меня, снял с меня наручники и сказал: «Вы можете идти».

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

meloman_sr
meloman_sr Добавил(а) :
23 сентября 2023 08:31 #
ПивоРыбкаТортик
Бля, админы, вы где? заблокируйте этого Lem Suslov!!!!!
Бля, админы, вы где? заблокируйте этого Lem Suslov!!!!!
Wolosan
Wolosan Добавил(а) :
23 сентября 2023 17:46 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Тупак. Собственно этим всё и обьясняется ))
Тупак. Собственно этим всё и обьясняется ))

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!