Первый вертолет: кто придумал этот сложнейший транспорт?

История создания вертолета не так проста, как кажется.


Вертолет – это летательный аппарат, который обладает способностью совершать взлет и посадку по вертикали, зависать в воздухе и перемещаться в любом направлении. Но кто же изобрел первый в мире вертолет и как он появился?

Первый вертолет в мире

Первые попытки создания вертолета были сделаны в XV веке итальянским художником и изобретателем Леонардо да Винчи. Он создал несколько проектов летательных аппаратов, включая устройство, которое могло подниматься в воздух при помощи вращающихся лопастей.

Первый работающий вертолет был изобретен в 1936 году немецким инженером Генрихом Фоккером. Его вертолет был оснащен двумя роторами, которые вращались в противоположных направлениях. Однако, его вертолет не был достаточно устойчивым и не получил широкого распространения.

В 1940 году американский изобретатель Игорь Сикорский создал первый устойчивый вертолет, который получил название VS-300. Он был оснащен одним ротором и хвостовым ротором, который обеспечивал устойчивость в полете. Этот вертолет стал прародителем современных вертолетов и получил широкое распространение в авиационной и военной индустрии.

Сегодня вертолеты производятся в разных формах и размерах. Они используются в авиации, военной индустрии, медицинской помощи и других сферах. Вертолеты могут быть однороторными или двухроторными, иметь различные типы лопастей и системы управления.

Таким образом, первый работающий вертолет был изобретен немецким инженером Генрихом Фоккером в 1936 году. Однако, первый устойчивый вертолет был создан американским изобретателем Игорем Сикорским в 1940 году. Сегодня вертолеты используются в разных сферах и производятся в разных формах и размерах.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-3
Другие новости

Оставить комментарий

knyaz_sveta
knyaz_sveta Добавил(а) :
5 сентября 2023 10:48 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
Вертолёт и сам механизм перекоса, бес которого не может быть вертолёта, изобрёл Бори́с Никола́евич Ю́рьев! И первый вертолёт полетел в 1932 году «ЦАГИ 1-ЭА»!
Вертолёт и сам механизм перекоса, бес которого не может быть вертолёта, изобрёл Бори́с Никола́евич Ю́рьев! И первый вертолёт полетел в 1932 году «ЦАГИ 1-ЭА»!
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
5 сентября 2023 18:05 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию

показать все комментарии (8)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!