Ароматерапия способна улучшить когнитивные способности на 226%

Ученые обнаружили, что ароматерапия может улучшить память пожилых людей и предотвратить слабоумие.




Результаты предлагают новый взгляд на то, как связаны обоняние и память
Нейробиологи из Калифорнийского университета в Ирвайне, США, в рамках своего исследования распыляли несколько ароматов в спальнях пожилых людей в течение двух часов каждую ночь в течение шести месяцев.

Для проведения исследования участникам были предоставлены семь специальных картриджей, содержащих различные натуральные масла, а также диффузор. Контрольной группе давали те же масла, но в гораздо меньшем количестве. В конце исследования результаты показали повышение когнитивных способностей на 226% в группе с большей концентрацией ароматов.


Обе команды выполнили тест со списком слов для оценки памяти после использования всех семи картриджей. Визуализация головного мозга выявила улучшение структурной целостности при возрастном ухудшении связи медиальной височной доли с префронтальной корой. Согласно заявлению, участники также отметили, что они лучше спали.

Запахи и память
«В отличие от изменений зрения, которые мы лечим с помощью очков и слуховых аппаратов при нарушениях слуха, при потере обоняния вмешательства не проводятся», — отмечают ученые. Однако это потеря запаха является одним из симптомов более 70 неврологических и психических заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона, шизофрения и алкоголизм.

Авторы работы считают, что крайне важно уделять больше внимания отсутствию обаяния при лечении деменции, и, кажется, ароматерапия может в этом помочь.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!