Кто такой Шарашкин, и чем так знаменита его контора?

Фразеологизм «шарашкина контора» в представлении не нуждается. Так мы говорим о некоем предприятии, которое не внушает доверия, ведь сидят там одни жулики, которые занимаются непонятно чем. Но вопрос в другом: чем занимается контора Шарашкина?

У этого фразеологизма интересная этимология. И фамилия Шарашкин тут совсем ни при чем.


Основой его является существительное «шарашка», которое вошло в обиход еще в XIX веке как производное от диалектного слова «шарань». Шаранью в некоторых российских губерниях в прошлые времена называли представителей самых низших слоев общества – жуликов, воров, грабителей, бродяг, нищих, попрошаек. А словом «шарашка» стали называть группу таких элементов. Так вот и получается, что «шарашкина контора» – это сомнительное предприятие, организованное жуликами, или плохо организованное производство, на котором царит хаос.

Именно от этого слова так же произошли такие понятия как «ошарашить» – то есть оглушить и «шарахнуть» в значении «ударить»

В советское время у слова «шарашка» появился новый смысл, когда начались массовые политические репрессии. «Шарашкиными конторами» на тюремном сленге стали называть научно-исследовательские институты, организованные на территории тюрем под надзором НКВД, в которых в годы сталинских репрессий работали талантливые ученые и инженеры, осужденные за разные выдуманные провинности. Из таких людей создавались научные коллективы, помещались в отдельные здания. Работая на государство, они могли быстро искупить свою вину. Вот такие конторы и назывались «особыми конструкторскими бюро», а если выражаться на жаргоне — «шарашками».


В шарагах в свое время незаслуженно отбывали наказание всемирно известные советские ученые, такие как: авиаконструктор Туполев А. Н., создатель первого космического ракетоносителя Королев С. П. и многие другие.


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!