На перевале Дятлова появится туристический центр

Его открытие ожидается в 2024 году.




Проект по созданию туристического центра на севере Свердловской области, который будет информировать путешественников, посещающих перевал Дятлова, а также предоставлять им различные услуги, будет реализован в 2024 году, сообщила директор регионального департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Эльмира Туканова.

«Создание визит-центра, тем более на севере Свердловской области, это, действительно, необходимость. Сейчас совместно с администрацией Ивдельского городского округа прорабатывается проект туристического центра. Я думаю, что в 2024 году этот проект будет полностью реализован при поддержке департамента», – Эльмира Туканова.


В ночь на 2 февраля 1959 года на перевале на Северном Урале загадочным образом погибла группа из девяти туристов, в том числе ее руководитель Игорь Дятлов. До сих пор нет единого мнения о причинах трагедии. Перевал, где погибла группа, называют перевалом Дятлова.



По данным чиновницы, визит-центр будет информировать туристов о безопасности, предлагать услуги туроператоров в сфере активного туризма, а также рекомендовать путешественникам аттестованных экскурсоводов, предоставлять услуги гидов, инструкторов и проводников.

«Кроме того, планируется, что данный визит-центр будет ориентировать по другим услугам – прокат оборудования, приобретение какого-то оборудования недостающего или вышедшего из строя», – сказала Туканова.

По ее словам, предприниматели Ивдельского городского округа подали заявки на получение грантов на развитие инфраструктуры: строительство глэмпингов, покупку дополнительного оборудования для туристов, создание мобильных приложений, которые будут информировать путешественников о турах, маршрутах и безопасном отдыхе.

«До конца 2023 года эти проекты на территории Ивдельского городского округа должны быть реализованы, мы с вами получим дополнительно коллективные средства размещения, оборудование», – Эльмира Туканова.

Ранее сообщалось, что Свердловская область в течение трех лет создаст туристическую инфраструктуру на перевале Дятлова. В частности, там должны появиться визит-центр и система навигации.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

papashka62
papashka62 Добавил(а) :
4 августа 2023 08:45 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовШайбер
## создаст туристическую инфраструктуру на перевале Дятлова. В частности, там должны появиться визит-центр и...##

И как это все будет обзываться....
## создаст туристическую инфраструктуру на перевале Дятлова. В частности, там должны появиться визит-центр и...##

И как это все будет обзываться....
olddevil
olddevil Добавил(а) :
4 августа 2023 10:02 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
как то ожидаемо, бабло снимать на трупах, это норма для капитализма
как то ожидаемо, бабло снимать на трупах, это норма для капитализма

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!