Лимузин со сверчком: чем удивляет роскошный советский ЗиС

Некогда самый массовый лимузин за всю историю СССР, ЗиС-101 сейчас стал большой редкостью – виной тому материал, из которого изготовлен его кузов.


Первый серийный автомобиль высшего класса, ЗиС-101 выпускался в последнее десятилетие перед Великой Отечественной войной.
В отличие от более поздних лимузинов ЗиС/ЗиЛ и газовских «Чаек», его кузов имеет смешанную конструкцию – металлические панели на деревянном каркасе.

Такое решение было выбрано под влиянием автопрома Штатов, где деревянные кузова в тридцатых все еще оставались популярным решением. Не секрет, что для разработки экстерьера будущего ЗиС-101 советское правительство наняло американское ателье Budd, заплатив немалые деньги.

Лимузин со сверчком
То, что казалось преимуществом, обернулось проблемой при эксплуатации. На ухабах и в колеях нашей родины кузов быстро расшатывался и начинал скрипеть. Это даже стало одной из причин министерского разбирательства, в ходе которого директорская верхушка ЗиСа получила солидные нагоняи.


Машину приказали переделать, и результатом этих работ стал модернизированный ЗиС-101А.


Существенную часть недостатов исправили – экстерьер осовременили, мощность двигателя подняли. Но выпуск цельнометаллического кузова так и не наладили.

Ирония в том, что 101-й и 101А вместе стали самой массовой машиной с кузовом лимузин за всю историю СССР, их было выпущено более 9000 единиц. ЗиСы не только возили членов правительства, но и служили в такси, скорой помощи и в качестве междугородных микроавтобусов. Из-за недолговечности деревянного кузова лишь немногие экземпляры остались целыми и сейчас 101-е стали коллекционной редкостью.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

;tyz
;tyz Добавил(а) :
28 июля 2023 17:32 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
Мне одному кажется, что зис 101 выглядел круче до модернизации?
Мне одному кажется, что зис 101 выглядел круче до модернизации?
u2912
u2912 Добавил(а) :
29 июля 2023 12:20 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
Зато безопасней после.
Зато безопасней после.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!