Что полезнее: арбуз или дыня?

Добавляем масла в извечный спор!



Количество микроэлементов
Арбуз и дыня очень похожи: содержат примерно одинаковое количество калорий, а еще белков, жиров и углеводов. По содержанию питательных веществ тоже не сильно отличаются. Но при тщательном изучении оказывается, что все-таки дыня содержит больше полезных веществ, чем арбуз.

▶Дыня содержит больше бета-каротина и лютеина + зеаксантина. Но арбуз содержит больше ликопина.

▶Дыня содержит больше ниацина и фолиевой кислоты.

▶Дыня — отличный источник калия, витамина А и витамина С. В дыне на 353% больше витамина С, чем в арбузе: в арбузе содержится 8,1 мг витамина С на 100 г, а в дыне — 36,7 мг витамина С. Витамина А в дыне на 504% больше, чем в арбузе: в арбузе содержится 28 мкг витамина А на 100 г, а в дыне — 169 мкг витамина А. Калия в ней на 138% больше, чем в арбузе: арбуз содержит 112 мг калия на 100 г, а дыня — 267 мг калия.

▶Углеводы в арбузе состоят из 94% сахара и 6% пищевых волокон, тогда как углеводы в дыне состоят из 89% сахара и 10% пищевых волокон.




Но есть нюанс!
На самом деле разница между ними совсем небольшая, так что рекомендуем есть как арбуз, так и дыню. Но не больше 200 грамм за один раз! Потому что в этих количествах арбуз не вызовет мочегонного эффекта, а дыня — слабительного. Кроме того, поедание большого количества этих ягод чревато скачками сахара в крови и набором лишнего веса.


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!