Десять самых дорогих автомобилей в мире (10 фото)

Сейчас сложно удивить кого-то высокими ценами на автомобили. Даже корейские модели на вторичном рынке часто стоят так же, как «немцы» премиум-класса каких-то десять лет назад. Тем не менее, на рынке есть поистине нереально дорогие авто, стоимость которых сопоставима с ценниками океанской яхты или самолета.



1 Bugatti Centodieci





Открывает рейтинг самых дорогих авто французский мегакар Bugatti Centodieci. При создании его дизайна разработчики были вдохновлены линейкой EB110 Super Sport – спорткаром начала 90-х годов прошлого века. Спереди спорткар выделяется характерной Г-образной оптикой и 3-секционным воздухозаборником.

В подкапотном пространстве установлен 1500-сильный W-образный агрегат с 8-литровым объемом и 16 цилиндрами. С ним разгон с 0 до 100 км/ч занимает всего 2,4 секунды, тогда как до 200 км/ч Bugatti Centodieci разгоняется всего за 6,1 секунды с момента старта. Допустимая скорость разгона составляет 380 км/ч и ограничена электронной системой. Стоимость автомобиля достигает 9 млн долларов.

2. Rolls-Royce Boat Tail




По мнению экспертов из авторитетных изданий и агентств, Rolls-Royce Boat Tail является самым дорогостоящим автомобилем в истории человечества. И хоть британский производитель никогда не раскрывал точную стоимость линейки, есть информация, что одна супружеская пара заплатила за покупку авто 2021 года выпуска около 28 млн долларов.

Кабриолет внушительных размеров с длиной кузова около 6 м оформлен в стиле скоростных яхт с некими отсылками к одноименным Rolls-Royce 20-30-х гг. прошлого века. При сборке этой машины инженеры использовали около 2 тыс. эксклюзивных компонентов и деталей. Например, все панели кузова изготавливались, полировались и красились вручную.

В кормовой части авто находятся отделанные элитной древесиной откидные створки, под которыми спрятаны отсеки со всевозможными аксессуарами для пикника, а также небольшой холодильник. Данная платформа может раскладываться, формируя коктейльные столики или своеобразный навес от солнца.

В качестве силового агрегата используется V12 с двумя турбинами и объемом 6,75 литра. Его мощность не разглашается. На базовом седане Phantom этот движок выдает 571 л.с. мощности при тяге в 850 Нм. Скорее всего, в кабриолете значения такие же.

3. Maybach Exelero




Эксклюзивный «Майбах» Exelero был создан в немецком ателье еще в 2005 году при сотрудничестве с брендом резины Fulda, который является частью холдинга Goodyear. Основное назначение модели – испытания высокоскоростных шин для лимузинов Maybach 57.

Длина кузова у этого роскошного купе превышает 6 метров, а под капотом находится 6-литровый твин-турбо мотор V12 мощностью 700 л.с. и тягой 1020 Нм крутящего момента. Разгон с 0 до 100 км/ч занимает всего 4,4 секунды, а скорость доходит 351 км/ч.

За счет сложных кузовных пропорций и агрессивных прямых линий машина выглядит визуально устрашающей. В качестве отделочных материалов в Maybach Exelero использовалась натуральная кожа премиум-класса, алюминий, полированный карбон и неопрен. Известно, что в 2011 году машину купил американский рэпер Birdman, выложив за нее 8 млн долларов.

4. Bugatti La Voiture Noire




Презентацию гиперкара приурочили к празднованию 110-летнего юбилея марки. Он был выпущен в единственном экземпляре в 2019 году, воплотив энергетику винтажного Type 57 SC Atlantic 1936 года выпуска. Как минимум, при создании экстерьера дизайнеры руководствовались стилистикой этого шедевра. В переводе с французского название модели означает «черный автомобиль».

Здесь можно увидеть интегрированные в приземистый кузов бамперы, развитый плавник во всю длину кузова, светодиодную полосу огней стоп-сигналов, а также шесть выхлопных патрубков и колесные диски с оригинальной конфигурацией.

Многие кузовные детали и декоративные элементы в салоне были изготовлены вручную. При этом для сборки кузова использовался карбон, а сами поверхности окрашены в характерный черный цвет с высокой контрастностью. Бортовое оснащение соответствует последнему слову индустрии, поскольку в качестве отправной точки для создания гиперкара был взять легендарный Chiron.

За сидениями находится 8-литровый W16 мощностью 1500 л.с., обеспечивающий до 485 км/ч разгона. Аналогичная силовая установка используется в моделях Chiron, Chiron Sport и Divo. Неудивительно, что стоимость Bugatti La Voiture Noire достигает 16,5 млн евро. Кто купил этот эксклюзивный гиперкар, неизвестно. Но по слухам, обладателем Bugatti La Voiture Noire стал саудовский принц Бадр ибн Сауд.

5. Koenigsegg CCXR Trevita





В модельном ряду шведского производителя гиперкаров есть несколько интересных моделей. А вот Koenigsegg CCXR Trevita был выпущен всего в количестве двух экземпляров. Его главной «фишкой» стал кузов из карбонового сплава, который был усилен алмазным напылением для еще большей прочности. Из-за сложной технологии производства и дорогих деталей компания решила не создавать третий экземпляр.

Спорткар оснащен 1018-сильным 4,8-литровым V8 c двойным турбированным нагнетателем, что позволяет ему разгоняться до 100 км/ч всего за 2,8 секунды. Цена на автомобиль составила 5 млн долларов. При этом его можно взять в аренду на прокат до одного года, оплачивая за каждый месяц эксплуатации по 24 тыс. долларов.

6. Pagani Zonda HP Barchetta




Этому автомобилю присущи все характерные признаки элитарного класса. Достаточно посмотреть на его внешний вид и полное отсутствие крыши. Также в экстерьере проглядывается приземистый силуэт, невероятно низкое лобовое остекление, множество аэродинамических деталей и оптики на лицевой проекции.

Особо стильно смотрятся дизайнерские зеркала, установленные на длинных ножках, а также роскошная окраска дисков (серебристо-голубая слева и бронзовая справа). В движение спорткар приводится 800-сильным движком от Mercedes-AMG. Несмотря на столь внушительную мощность, снаряженная масса модели составляет 1250 кг. Идеально подогнанные аэродинамические показатели позволили электрокару разгоняться до 337 км/ч.

Для сборки кузова производитель использовал ультралегкий и сверхпрочный металл Carbo-Triax HP52. Для отделки салона была выбрана роскошная кожа, натуральная древесина, а также шотландская ткань. Еще в интерьере встречаются карбоновые и алюминиевые вставки. Стоимость Pagani Zonda HP Barchetta составила 15 млн евро.

7. Lamborghini Veneno




Презентация гиперкара состоялась в 2013 году в рамках празднования 50-летнего юбилея итальянского концерна. Модель была названа в честь агрессивного быка Венено, который убил в 1914 году тореодора на арене. За год компания собрала 14 образцов эксклюзивного авто и поставила их в продажу с минимальным ценником от 4,5 млн долларов. Это позволило Lamborghini Veneno стать самым дорогим авто за всю историю производителя.

Автомобиль построен на базе Авентадора с 6,5-литровым V12 и увеличенной до 750 л.с. мощностью. Разгон с «нуля» до «сотни» занимает всего 2,8 секунды, а допустимая скорость разгона доходит 355 км/ч. Кстати, экстерьер спорткара вызвал неоднозначные впечатления у публики. Многие дизайнеры и эксперты жестко раскритиковали его. Так, авторы издания Edmunds посчитали Veneno худшей разработкой итальянцев.

8. Rolls Royce Sweptail




Роскошное купе появилось на свет в единственном экземпляре. Его владелец решил сохранить анонимность и не раскрывать свою личность. Внешне автомобиль имеет массу сходств с линейкой Phantom Coupe и имеет характерные черты океанской яхты. А уникальная радиаторная решетка, созданная из цельной заготовки, придает экстерьеру дополнительную изящность, делая внешний вид монументальным. Габариты суперкупе внушительные. Одна длина составляет 5,9 метра.

Однако у него всего лишь двухместная компоновка, поскольку задняя часть отведена под перевозку различного багажа. Этот отсек идеально организован, поскольку имеет вещевую полку, отделение для головных уборов и кожаных портфелей.

9. Pagani Huayra Roadster BC





Автомобиль показали 4 года назад. Сразу после анонса он вошел в список наиболее дорогих машин, которые выпускаются серийно. Родстер построен на базе монока из усовершенствованного композитного материала нового поколения, получившего название Triax. В исходном сырье используется титановый сплав и карбон. К тому же, в гиперкаре появился модернизованный аэродинамический обвес с увеличенным передним сплиттером и большим антикрылом сзади. Это обеспечивает до 500 кг прижимной силы при езде со скоростью 280 км/ч.

На борту установлен 6-литровый твин-турбо V12 от AMG мощностью 800 л.с. при крутящем моменте 1050 Нм. Цена авто составила 3,5 млн долларов.

10. SP Automotive Chaos



Завершает наш топ-10 самых дорогих авто в мире SP Automotive Chaos, который был назван основателем компании ультракаром. Дело в том, что даже в базовой комплектации модель оснащается 10-цилиндровым 4-литровым двигателем мощностью 2077 л.с. Для разгона до 100 км/ч ему требуется всего 1,9 секунды. А «заряженный» образец, который работает на биотопливе E85, вовсе имеет 3107 л.с. и развивает скорость в 100 км/ч за 1,55 секунды. Предельная скорость разгона превышает 500 км/ч.

Минимальная стоимость SP Automotive Chaos составляет 5,5 млн евро, тогда как форсированный экземпляр обойдется в 12,5 млн евро. Внешне у машины есть много сходств с гиперкарами Lamborghini, но в целом экстерьер назвать изящным не получится.
novate.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

;tyz
;tyz Добавил(а) :
25 июля 2023 12:45 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
Понты, понты...
Понты, понты...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!