Дайверы наткнулись на огромную «рыбу Судного дня» у берегов Тайваня

Говорят, что это загадочное животное предсказывает катаклизмы.


У побережья Руйфанг на Тайване группа дайверов заметила редкую глубоководную рыбу — сельдяного короля. В народе считается, что животное выплывает к поверхности неспроста, а предупреждает людей о грядущем землетрясении.




На кадрах видео изумленные дайверы окружили блестящую серебристую рыбу. Экземпляр оказался не самый длинный — около 2 м, однако на сельдяном короле есть необычные круглые шрамы. Специалисты считают, что это, возможно, укус глубоководной светящейся акулы, способной выкусывать куски плоти из своей добычи, пишет Wion.



Сельдяной король (обыкновенная ремень-рыба), — вид лучеперых рыб семейства ремнетелых отряда опахообразных. Занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самая длинная из ныне живущих костных рыб — крупнейшая особь достигала длины в 11 м.

Ходит поверье, что эту рыбу ловят накануне крупных стихийных бедствий вроде землетрясений и цунами — якобы сельдяной король выплывает на поверхность из-за сдвига тектонических плит. Также говорят, что человек, поймавший необычное существо, будет проклят. На самом же деле сельдяной король обитает на глубине до 500-700 метров, а возвращается на поверхность, когда размножается, болен или умирает. Также есть предположение, что эти рыбы выплывают наверх при изменении погоды.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
20 июля 2023 15:09 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Подыхает, вот и всплывает...
Подыхает, вот и всплывает...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!